Рейтинг@Mail.ru
Два журналиста информационного агентства Рейтер пропали в Сирии - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два журналиста информационного агентства Рейтер пропали в Сирии

Читать ria.ru в
Телепродюсер Аят Басма (Ayat Basma) и оператор Эззат Бальтаджи (Ezzat Baltaji), граждане Ливана, должны были вернуться в бюро агентства в Ливане в субботу вечером. На ливанско-сирийской границе их ожидало такси, однако журналисты не явились на место встречи.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Два журналиста информационного агентства Рейтер, освещавшие антиправительственные демонстрации, пропали в Сирии, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя агентства.

Телепродюсер Аят Басма (Ayat Basma) и оператор Эззат Бальтаджи (Ezzat Baltaji), граждане Ливана, должны были вернуться в бюро агентства в Ливане в субботу вечером. На ливанско-сирийской границе их ожидало такси, однако журналисты не явились на место встречи.

В последний раз сотрудники Рейтер выходили на связь с агентством в субботу около 17.22 (21.22 мск), когда Бальтаджи оставил на автоответчике коллеги в Бейруте сообщение о том, что они выезжают в Ливан.

"Агентство Рейтер крайне обеспокоено судьбой двух журналистов телевизионной службы Рейтер, которые пропали в Сирии в субботу", - сообщил шеф-редактор службы новостей Рейтера Стивен Адлер (Stephen Adler).

По его словам, агентство обратилось к компетентным властям в Сирии с просьбой обеспечить безопасность журналистов и гарантировать их возвращение в Ливан.

Ранее в воскресенье агентство Рейтер опубликовало на своем сайте информацию о том, что сирийские власти лишили аккредитации корреспондента агентства Халеда Якуба Овейса (Khaled Yacoub Oweis). По их мнению, его освещение событий в Сирии было "ложным и непрофессиональным". Иорданец Халед Якуб Овейс работал в Дамаске с 2006 года и стал первым иностранным корреспондентом, аккредитованным агентством Рейтер в Сирии.

Волнения в Сирии начались с выступлений в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа 18 марта. Толчком для них послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек.

В пятницу тысячи людей вышли на демонстрации в различных районах Сирии, требуя проведения реформ и выражая солидарность с жителями города Дераа. Акции протеста прошли в Сирии, несмотря на то, что накануне правительство объявило о проведении экстренных политических и экономических реформ в стране.

В воскресенье министерство внутренних дел Сирии обратилось к населению с просьбой не откликаться на призывы к проведению демонстрации на площади Омейядов в Дамаске. Призывы к проведению антиправительственного митинга на самой большой площади сирийской столицы распространялись с помощью sms и листовок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала