Рейтинг@Mail.ru
В городах Сирии проходят акции солидарности с жителями города Дераа - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В городах Сирии проходят акции солидарности с жителями города Дераа

Читать ria.ru в
Тысячи людей вышли в пятницу на демонстрации в различных районах Сирии, требуя проведения реформ и выражая солидарность с жителями города Дераа, передают местные СМИ. Запланированную на пятницу акцию протеста организаторы назвали "Днем достоинства".

ДАМАСК, 25 мар - РИА Новости, Павел Давыдов. Тысячи людей вышли в пятницу на демонстрации в различных районах Сирии, требуя проведения реформ и выражая солидарность с жителями города Дераа, передают местные СМИ. Запланированную на пятницу акцию протеста организаторы назвали "Днем достоинства".

По данным сирийских властей, за неделю беспорядков в расположенном на сирийско-иорданской границе городе Дераа погибли 43 человека.

Несколько тысяч человек вышли в пятницу на демонстрацию в центре Дераа с лозунгами "Свобода, свобода!". Толпы протестующих провели митинги и в прилегающих к Дераа деревнях. По сообщению ряда СМИ, в столкновения с полицией возле Дераа погибли несколько человек.

Журналистам присутствовать в городе не разрешили. В Дамаске представители сил безопасности запретили съемку событий.

Несколько небольших акций протеста прошли сегодня и в сирийской столице. Около 200 человек прошли по центральной площади города Марджа, скандируя лозунги солидарности с Дераа и требуя свободы. Параллельно им в городе проходили активные манифестации сторонников режима Башара Асада.

Порядка тысячи человек вышли в знак поддержки жителей Дераа на улицы в расположенном севернее Дамаска городе Тель.

Несколько сот человек скандировали лозунги "Свобода!" и в поддержку Дераа в городе Хама, где в 1982 году в ходе подавления восстания погибли тысячи людей.

Акции протеста прошли в Сирии, несмотря на то, что накануне правительство объявило о проведении экстренных политических и экономических реформ в стране.

Пакет принятых правящей партией Баас документов предусматривает изучение вопроса об отмене закона о чрезвычайном положении, принятие закона о политических партиях, а также закона о печати, который должен гарантировать большую свободу слова в Сирии. Принятые решения предусматривают также ужесточение борьбы с коррупцией, повышение заработной платы госслужащим, и создание новых рабочих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала