Рейтинг@Mail.ru
Число погибших при разгоне демонстрации на юге Сирии возросло до 25 - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших при разгоне демонстрации на юге Сирии возросло до 25

Читать ria.ru в
Число жертв разгона демонстрации в городе Дераа на юге Сирии возросло до 25 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на медицинские источники. Ранее сирийская оппозиция заявляла о 15 погибших.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Число жертв разгона демонстрации в городе Дераа на юге Сирии возросло до 25 человек, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на медицинские источники.

 "Мы получили их (тела погибших) вчера в 17.00 (18.00 мск). На всех них обнаружены пулевые ранения", - сообщил представитель центрального госпиталя города.

Ситуация в Дераа накалилась после того, как в ходе разгона состоявшейся в минувшую пятницу демонстрации в городе погибли люди. Участники акции протеста требовали проведения демократических реформ и принятия эффективных мер по борьбе с коррупцией, отмены указа, согласно которому, жители Дераа, являющегося приграничным районом, должны получать специальное разрешение на строительство жилья и операции с недвижимостью.

Сирийские силовики в среду атаковали очередное собрание противников действующего президента Башара аль-Ассада перед одной из мечетей в старом квартале города, в результате чего погибли несколько человек. После этого на улицы Дераа в знак солидарности с погибшими вышли еще несколько сотен молодых людей, к которым присоединилась молодежь из окрестных деревень. Этот марш также был разогнан силами правопорядка.

В число требований входило также проведение гласного судебного разбирательства над ответственными за убийства, освобождение политических заключенных и отставка губернатора. Последний был освобожден от занимаемой должности накануне. Сирийские власти создали также государственную комиссию для расследования случившегося в Дераа, однако это не снизило напряженность.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. В ситуацию в Ливии вмешались международные силы

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала