Рейтинг@Mail.ru
Сирийские СМИ сообщают о миллионе SMS из-за рубежа с призывами к бунту - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские СМИ сообщают о миллионе SMS из-за рубежа с призывами к бунту

Читать ria.ru в
Более 1 миллиона смс-сообщений с призывами использовать мечети в качестве центров мятежа в стране получили за последние дни сирийцы, передает сирийское информагентство САНА. В сообщении не приводится содержание сообщений, говорится лишь, что поступают они из-за рубежа, в большинстве своем из Израиля.

ДАМАСК, 23 мар - РИА Новости, Павел Давыдов. Более 1 миллиона смс-сообщений с призывами использовать мечети в качестве центров мятежа в стране получили за последние дни сирийцы, передает сирийское информагентство САНА.

Сирия долго оставалась единственной крупной арабской страной, которую не затронули массовые протесты, охватившие регион в последние месяцы. Однако в минувшую пятницу в городе Дераа на юге страны при разгоне манифестации погибли пять человек.

В сообщении агентства не приводится содержание сообщений, говорится лишь, что поступают они из-за рубежа, в большинстве своем из Израиля.

Несколько сирийских граждан подтвердили в беседе с РИА Новости, что действительно получали подобные текстовые сообщения на свои мобильные телефоны.

В качестве свидетельства спланированного и заранее подготовленного выступления "бунтовщиков" сирийское телевидение продемонстрировало в среду оружие, взрывчатку, современные средства связи и большие суммы денег, которые были обнаружены силами безопасности Сирии в мечети Аль-Омари в охваченном беспорядками городе Дераа на юге страны.

В ночь на среду здесь погибли еще, по меньшей мере, четыре человека. "Вооруженная банда", сообщало агентство САНА, напала на машину скорой помощи и "убила врача, фельдшера, водителя". В столкновениях погиб также один из сотрудников правоохранительных органов.

Силы безопасности, сообщает агентство САНА, "будут продолжать преследовать вооруженные банды, которые устрашают местных жителей, убиваю, грабят и совершают поджоги".

Одновременно сирийские власти обвинили "внешние силы" в распространении ложной информации о событиях в городе Дераа.

"Некоторые внешние стороны продолжают распространять ложь о ситуации в городе Дераа", - сообщает агентство САНА со ссылкой на "официальный источник".

Информация и фотографии, якобы полученные из города и свидетельствующая о имевших там место массовых убийствах, распространяется с целью "подстрекательства и запугивания людей", говорится в сообщении.

Ситуация в Дераа накалилась после того, как в ходе разгона состоявшейся там в пятницу демонстрации погибли пять человек. Участники акции протеста требовали проведения демократических реформ и принятия эффективных мер по борьбе с коррупцией, отмены указа, согласно которому, жители Дераа, приграничного города, должны получать специальное разрешение на строительство жилья и операции с недвижимостью.

В число требований, входило также проведение гласного судебного разбирательства над ответственными за убийства, освобождение политических заключенных и отставка губернатора. Последний был освобожден от занимаемой должности во вторник. Сирийские власти создали также государственную комиссию для расследования событий в Дераа.

В отличие от других арабских стран, протесты в Сирии не направлены на свержение действующего режима. Большинство населения страны поддерживает действующего президента Башара Асада, проводимую им внешнюю политику и не хочет внутренних волнений.

В то же время политика Дамаска явно не устраивает Запад, прежде всего США. Вашингтон хотел бы, чтобы Сирия заморозила свои союзнические отношения с Ираном, прекратила оказывать всестороннюю поддержку ливанскому движению сопротивления "Хезболлах" и противостоящим Израилю палестинским группировкам. Это радикальным образом изменило бы расклад сил на Ближнем Востоке в пользу Израиля.

Беспорядки в арабском мире уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. В ситуацию в Ливии вмешались международные силы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала