Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН запретил полеты над Ливией, РФ опасается военной интервенции - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН запретил полеты над Ливией, РФ опасается военной интервенции

© REUTERSГолосование членов СБ ООН за резолюцию о создании бесполетной зоны над Ливией
Голосование членов СБ ООН за резолюцию о создании бесполетной зоны над Ливией
Читать ria.ru в
Принятая резолюция предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муамаром Каддафи.

ООН, 18 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбежки занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Россия воздержалась при голосовании, опасаясь, что такая мера приведет к масштабной интервенции. Франция, Великобритания, Катар и ОАЭ могут нанести авиаудары по позициям ливийского лидера Муамара Каддафи уже в ближайшие часы.

Резолюция СБ

Принятая в четверг резолюция предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муамаром Каддафи.

Проект резолюции под номером 1973 был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией, США и обсуждался три дня. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию, воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия.

Для принятия резолюции достаточно 9 голосов "за" и ни одного вето.

Согласно принятой резолюции, СБ ООН требует прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии. Для защиты мирных жителей страны ООН призывает принять любые меры за исключением иностранной оккупации Ливии или какой-либо ее части. Причем важная роль в этом отводится сотрудничеству с Лигой арабских государств.

Что касается бесполетных зон, то запрет на полеты не будет касаться самолетов, которые будут доставлять гуманитарные грузы, медикаменты, продовольствие, а также эвакуировать иностранных граждан из Ливии.

Резолюция предусматривает, что государства-члены ООН не будут давать разрешения никаким ливийским самолетам на взлет, посадку или пролет над их воздушным пространством, если отдельные полеты не были санкционированы заранее Комитетом СБ по санкциям.

История вопроса

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками.

Каддафи заявляет, что это не так, а армия борется с бандитами, которые терроризируют население.

Против ливийского руководства 26 февраля уже была принята санкционная резолюция СБ ООН. Меры, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

Позиция России

Россия воздержалась при голосовании, опасаясь, что такая мера приведет к масштабной интервенции, и пострадает гражданское население, как заявил после голосования постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Работа над документом не соответствовала имеющейся в СБ практике", - сказал Чуркин. По его словам, были по сути оставлены без ответа представленные Россией и рядом членов СБ ООН "конкретные и абсолютно закономерные вопросы относительно того, как будет обеспечиваться режим бесполетной зоны и каковы будут правила и пределы применения силы".

Более того, как сказал дипломат, проект резолюции менялся буквально на глазах, отходя от первоначально заявленной концепции Лиги арабских государств.

"В текст оказались включенными положения, открывающие дверь для проведения масштабной военной интервенции", - подчеркнул Чуркин.

В хоте обсуждения проекта, отметил он, звучали заверения об отсутствии таких намерений. "Принимаем их к сведению", - сказал постпред РФ.

"Мы последовательно и твердо выступаем за безусловное обеспечение защиты гражданских лиц. Руководствуясь именно этим базовым принципом и общими гуманитарными ценностями с соавторами проекта и другими членами СБ ООН, Россия не воспрепятствовала принятию резолюции. Однако убеждены, что кратчайший путь к надежной безопасности мирного населения и долгосрочной стабилизации обстановки в Ливии - незамедлительное прекращение огня", - заявил Чуркин.

Именно этой цели, пояснил он, отвечал внесенный Россией в СБ ООН 16 марта своей проект резолюции СБ, в котором подчеркивалась необходимость мирного урегулирования ситуации в Ливии.

"Российская делегация настойчиво предлагала принять такую резолюцию без промедления, что могло бы спасти не одну человеческую жизнь", - отметил Чуркин.

Он выразил сожаление, что у некоторых стран-членов СБ ООН возобладала увлеченность "силовыми методами".

"Ответственность за неизбежные гуманитарные последствия за счет применения силы извне в ливийской ситуации полностью легла бы на плечи тех, кто прибег бы к подобным действиям. Если это случится, то серьезно пострадает не только гражданское население, но и интересы обеспечения мира и безопасности во всем регионе Северной Африки и на Ближнем Востоке. Необходимо избежать такого дестабилизирующего развития событий", - призвал Чуркин.

Дата ударов

Франция, Великобритания, Катар и ОАЭ могут нанести авиаудары по позициям ливийского лидера Муамара Каддафи уже в ближайшие часы, как передало агентство Франс-Пресс со ссылкой на французские дипломатические источники.

"Авиаудары могут быть нанесены этой ночью или в пятницу", - заявил агентству источник.

По информации агентства, начиная с субботы в Париже может пройти трехсторонний саммит по ситуации в Ливии Евросоюза, Африканского Союза и Лиги арабских государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала