Рейтинг@Mail.ru
Совет НАТО на уровне послов проводит новое заседание по Ливии - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет НАТО на уровне послов проводит новое заседание по Ливии

Читать ria.ru в
По словам представителя пресс-службы НАТО, альянс постоянно отслеживает ситуацию в Ливии, и сегодня послы обсудят разработанное военными планирование на случай любого возможного варианта развития событий.

БРЮССЕЛЬ, 15 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Совет НАТО на уровне постоянных представителей 28 стран-участниц альянса обсуждает во вторник ситуацию в Ливии, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы НАТО.

Он подчеркнул, что встреча не носит экстренного характера. По словам собеседника агентства, в НАТО постоянно отслеживают ситуацию в Ливии, и сегодня послы обсудят разработанное военными планирование на случай любого возможного варианта развития событий.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, ранее уже созывавший экстренное заседание постоянных представителей 28 стран-участниц НАТО по Ливии, за последнее время неоднократно заявлял, что альянс не намерен вмешиваться в ситуацию в этой стране, но при этом проводит тщательное военное планирование.

При этом Расмуссен подчеркивал, что для военной и воздушной блокады Ливии, а также проведения других международных операций по урегулированию ситуации требуется мандат ООН.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев. В последние дни правительственные войска оттесняют повстанцев все дальше на восток страны, приближаясь к центру повстанческого движения в Бенгази

на северо-востоке Ливии. Ливийская авиация регулярно наносит удары по расположению сил повстанцев, число погибших за все время конфликта исчисляется несколькими тысячами.

В то же время ливийские власти категорически отрицают применение силы против безоружных граждан. По данным официального Триполи, ливийским военным противостоят вооруженные исламисты, которые организовали мятеж против властей при поддержке международной террористической сети "Аль-Каида".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала