Рейтинг@Mail.ru
HRW призывает власти Ливии расследовать казнь сторонников Каддафи - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

HRW призывает власти Ливии расследовать казнь сторонников Каддафи

© REUTERS / Esam Al-Fetori Разрушенная улица в Ливийском городе Сирт
Разрушенная улица в Ливийском городе Сирт
Читать ria.ru в
Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала новые власти Ливии провести расследование предполагаемой массовой казни в городе Сирте, сообщается на сайте организации.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала новые власти Ливии провести расследование предполагаемой массовой казни в городе Сирте, сообщается на сайте организации.

По данным HRW, тела 53 человек, предположительно, сторонников бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи, были найдены 23 октября на территории одной из гостиниц Сирта.

"Мы обнаружили 53 разлагающихся тела, предположительно, сторонников Каддафи, в заброшенном отеле в Сирте. У некоторых из них руки были связаны за спиной, когда в них стреляли", - приводятся на сайте слова Питера Букерта (Peter Bouckaert), директора HRW по кризисным ситуациям. Букерт призвал к "немедленному" расследованию произошедшего и привлечению виновных к суду.

По данным экспертов, люди были убиты между 14 и 19 октября. Отель расположен в той части Сирта, которая с начала октября находилась под контролем членов вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС).

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. Накануне, в воскресенье, ПНС объявил об "освобождении" Ливии от режима полковника.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала