Рейтинг@Mail.ru
НАТО намерена как можно скорее завершить операцию в Ливии - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО намерена как можно скорее завершить операцию в Ливии

Читать ria.ru в
"Североатлантический альянс может принять решение о завершении миссии в любое время и как можно скорее в координации с ООН и в соответствии с желаниями и надеждами ливийского народа", заявила официальный представитель военного блока Оана Лунгеску.

БРЮССЕЛЬ, 27 сен - РИА Новости, Александр Шишло. НАТО намерена завершить операцию в Ливии как можно скорее, заявила во вторник официальный представитель военного блока Оана Лунгеску.

"Североатлантический альянс может принять решение о завершении миссии в любое время и как можно скорее в координации с ООН и в соответствии с желаниями и надеждами ливийского народа", - сказала она журналистам в Брюсселе.

Со своей стороны представитель командования операцией в Ливии "Объединенный защитник" полковник Ролан Лавуа подчеркнул, что ее продолжительность зависит от ситуации с безопасностью мирных жителей в стране. В этом плане обеспокоенность НАТО в настоящее время вызывает положение в городах Сирт и Бени-Валид, где под угрозой находятся порядка 200 тысяч жителей, сообщил военный.

"Есть общее ощущение, что мы в конечной фазе этой операции", - сказала, в свою очередь, Лунгеску. Она отметила, что, как только натовские военные решат, что сложились условия для прекращения миссии, Совет НАТО примет соответствующее решение в координации с Совбезом ООН и в соответствии с желанием новых ливийских властей.

Как заявила Лунгеску, НАТО намерена завершить операцию в рамках нового мандата (2009) СБ ООН, продляющего ее еще на 90 дней.

Что касается дальнейшей роли НАТО в Ливии, то, по словам официального представителя альянса, ООН предстоит "решить, есть ли необходимость в других средствах поддержки в будущем (со стороны НАТО)".

"Сейчас мы говорим о настоящем мандате", - указала Лунгеску.

Представители 28 стран-членов НАТО достигли на минувшей неделе в Брюсселе соглашения о продлении военной операции в Ливии на три месяца - до конца декабря 2011 года. В ходе операции в Ливии авиация альянса наносит удары по войскам экс-лидера Джамахирии Муамара Каддафи, а военно-морские силы обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в страну.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала