Рейтинг@Mail.ru
ПНС дал неделю неопределившимся ливийским городам - РИА Новости, 03.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПНС дал неделю неопределившимся ливийским городам

© REUTERS / Esam Al-Fetori Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль
Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль
Читать ria.ru в
"Мы хотим избежать кровопролития, разрушения инфраструктуры и национальных институтов, мы предоставляем семидневный ультиматум городам Сирт, Бани-Валид, Аль-Джуфра и Сабха",- сказал Джалиль.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Переходный национальный совет Ливии в субботу заявил, что тем городам, которые не примкнули к революционному движению сторонников свержения Муамара Каддафи, предоставляется на это недельный срок, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу ПНС Мустафу Абдель Джалиля.

ПНС также продлил на неделю срок ультиматума для городов, где укрепились сторонники Каддафи. Ультиматум будет действовать до десятого сентября, после чего революционные силы пойдут в наступление. До окончания этой даты города, где присутствуют силы Каддафи, останутся в окружении.

"Мы хотим избежать кровопролития, разрушения инфраструктуры и национальных институтов, мы предоставляем семидневный ультиматум городам Сирт, Бани-Валид, Аль-Джуфра и Сабха",- сказал Джалиль.

Глава ПНС подчеркнул, что в планы новых ливийских властей не входит сбор оружия у революционного населения Триполи.

Отряды противников Каддафи на прошлой неделе захватили нефтяной порт Рас-эль-Ануф на востоке Ливии. Правительственные войска укрепились в районе родного города Каддафи Сирт - одного из последнего очагов сопротивления наступающим отрядам оппозиции.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала