Рейтинг@Mail.ru
AFP: разведка Британии и Франции работает в Ливии уже несколько недель - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

AFP: разведка Британии и Франции работает в Ливии уже несколько недель

Читать ria.ru в
Франция и Великобритания еще несколько недель назад развернули свои пункты разведки, управления и связи в окрестностях нефтяного порта Эз-Зувайтина на востоке Ливии, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на своего корреспондента.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Франция и Великобритания еще несколько недель назад развернули свои пункты разведки, управления и связи в окрестностях нефтяного порта Эз-Зувайтина на востоке Ливии, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на своего корреспондента.

По данным агентства, на территории нефтеналивного порта города, который находится в 150 километрах южнее Бенгази, изначально находился штаб пункт командующего "восточным фронтом" армии повстанцев Фавзи Букатифа (Fawzi Boukatif).

Несколько недель назад, как сообщает корреспондент Франс Пресс, на территории порта в непосредственной близости от штаба Букатифа появились одетые в штатское, а также в камуфлированную форму, но без знаков различия, британцы и французы, которые развернули на территории нефтеналивных терминалов свои командные пункты.

Репортер агентства сообщает, что граждане Франции и Великобритании, о принадлежности которых к каким либо конкретным силовым структурам не упоминается, развернули рядом со своими командными пунктами радиоэлектронные средства управления и связи. Как утверждает журналист, непосредственно в помещениях командных пунктов он видел военные топографические карты и спутниковые фотографии местности.

Сообщение агентства Франс Пресс о длительном пребывании на контролируемой ливийскими повстанцами территории иностранных граждан, занимающихся сбором разведывательной информации, появилось вскоре после того, как в четверг министр обороны Великобритании Лиам Фокс подтвердил, что военные НАТО предоставляют доступ к данным разведки ливийским повстанцам.

Ранее британская газета Daily Telegraph со ссылкой на источники в минобороны страны сообщила, что подразделения спецназа вооруженных сил страны участвуют в операции по обнаружению и захвату Каддафи непосредственно на территории Ливии. По данным издания, представители военного ведомства признали, что военные Соединенного Королевства находятся в Ливии уже несколько недель и сыграли ключевую роль в падении Триполи, координируя действия повстанцев.

Кроме того, газета написала, что после того, как за поимку Каддафи была предложена награда в 1,7 миллиона долларов, "военные из 22-го полка британской Особой воздушной службы получили приказ премьера Дэвида Кэмерона взять на себя руководство силами повстанцев, разыскивающих Каддафи".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

Операция коалиционных сил в Ливии началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Десятки стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии ПНС.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. Во вторник силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого ливийского лидера пока ничего неизвестно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала