Рейтинг@Mail.ru
Парламент Франции обсуждает вопрос участия страны в операции в Ливии - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Франции обсуждает вопрос участия страны в операции в Ливии

Читать ria.ru в
Французский парламент во вторник начал обсуждать участие Франции в военной операции в Ливии и, как ожидается, разрешит продолжить вовлечение французских сил в конфликт.

ПАРИЖ, 12 июл - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французский парламент во вторник начал обсуждать участие Франции в военной операции в Ливии и, как ожидается, разрешит продолжить вовлечение французских ВС в конфликт.

Обсуждение в Национальном собрании (Нижней палате парламента) началось в 17.00 мск. Оно завершится голосованием, а вечером вопрос поступит на обсуждение сенаторов, которые также будут голосовать.

Согласно французским конституционным нормам, начатая исполнительной властью военная операция не может продолжаться более четырех месяцев без согласия парламента. Военное вторжение в Ливию началось 19 марта, и во вторник парламент должен высказаться за или против продления французского участия. Депутатам и сенаторам осталось два дня до начала летних каникул, поэтому вопрос следует решить быстро.

По данным французских СМИ, народные избранники проголосуют за продолжение операции. Против выступят только коммунисты, утверждая, что коалиция увязла в Ливии, и ситуация на месте стала только хуже.

Социалисты поддерживают продолжение операции, но ставят ряд условий. Генштаб французских армий оценивает в 160 миллионов евро дополнительные расходы по операции, и Соцпартия выступает против ее финансирования из бюджета Минобороны.

"Мы ждем заверений, что допрасходы будут финансироваться в рамках межминистерских договоренностей, иначе армии придется сократить бюджет на укомплектование, что скажется на других операциях", - заявил депутат от Соцпартии Бернар Казнов (Bernard Cazeneuve).

Оппозиция также критикует некоторые аспекты координации операции Североатлантическим альянсом (НАТО).

В центре обсуждения, кроме дополнительных расходов, будет решение властей отправить в Ливию вертолеты, а также передача в начале июня оружия мятежникам французской стороной.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала