Рейтинг@Mail.ru
США не согласны с позицией РФ по вопросу вооружения повстанцев в Ливии - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не согласны с позицией РФ по вопросу вооружения повстанцев в Ливии

© REUTERS / Anis MiliЛивийские повстанцы
Ливийские повстанцы
Читать ria.ru в
США не согласны с позицией РФ, предупредившей о грубом нарушении резолюции СБ ООН после сообщений о вооружении ливийских повстанцев правительством Франции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя госдепартамента США Марка Тонера.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. США не согласны с позицией РФ, предупредившей о грубом нарушении резолюции СБ ООН после сообщений о вооружении ливийских повстанцев правительством Франции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя госдепартамента США Марка Тонера.

"Мы считаем, что обе резолюции Совбеза ООН - 1970 и 1973 - не устанавливают и не препятствуют предоставлению материалов для обороны ливийской оппозиции. Исходя из этого, моя позиция: со всем уважением, мы не согласны с оценкой русской стороны", - сказал заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

Газета Figaro в среду сообщила, что Франция тайно вооружает берберские племена, населяющие горы южнее Триполи. По данным издания, предназначенные для берберов грузы состоят из гранатометов, противотанковых управляемых ракет, пулеметов и автоматов. Представитель французского Генштаба полковник Тьерри Буркхард подтвердил факт "парашютных поставок", но уточнил, что они ограничиваются легким вооружением и боеприпасами.

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что подтверждение информации о том, что Франция поставляет оружие ливийским повстанцам, будет грубейшим нарушением резолюции 1970 СБ ООН.

Однако постпред Франции при ООН Жерар Аро заявил, что вооружение ливийских повстанцев французскими военными не является нарушением резолюции Совбеза ООН, предусматривающей эмбарго на поставку оружия в Ливию.

По словам Аро, "поставка оружия (ливийцам) является исполнением 4-го пункта резолюции 1973", который позволяет игнорировать эмбарго на поставку оружия в Ливию, упомянутого в параграфе 9 резолюции 1970. Четвертый пункт резолюции 1973 уточняет, что действия по защите мирных граждан могут превалировать над выполнением параграфа 9 резолюции 1970, требующей соблюдения эмбарго, добавил он.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала