Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Ливии заявляет, что поставки ей оружия приблизят конец войны - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Ливии заявляет, что поставки ей оружия приблизят конец войны

© REUTERS / Ahmed Jadallah Верблюды на месте военных действий в Триполи
Верблюды на месте военных действий в Триполи
Читать ria.ru в
Поставки оружия мятежникам, пытающимся свергнуть режим Муамара Каддафи, значительно ускорят окончание гражданской войны, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы Национального переходного совета (ПНС) Ливии Махмуда Джабриля на пресс-конференции в Вене.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Поставки оружия мятежникам, пытающимся свергнуть режим Муамара Каддафи, значительно ускорят окончание гражданской войны, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы Национального переходного совета (ПНС) Ливии Махмуда Джабриля на пресс-конференции в Вене.

"Оружие поможет избежать лишних жертв. Мы раздаём оружие мятежникам, чтобы они могли вести бой быстрее и с наименьшими потерями, и это даёт нам возможность защитить ливийский народ", - сказал Джабриль, отвечая на вопрос о поставках французского оружия.

Накануне газета Figaro сообщила, что Франция тайно вооружает берберские племена, населяющие горы южнее Триполи. По данным издания, французские ВВС сбрасывают на парашютах военную технику на специально подготовленные площадки в горах Нафуса. Предназначенные для берберов грузы состоят из гранатометов, противотанковых управляемых ракет, пулеметов и автоматов. При этом военное командование Франции не информировало союзников по коалиции о своих действиях.

Представитель французского Генштаба полковник Тьерри Буркхард подтвердил факт "парашютных поставок", но уточнил, что они ограничиваются легким вооружением и боеприпасами.

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что подтверждение информации о том, что Франция поставляет оружие ливийским повстанцам, будет грубейшим нарушением резолюции 1970 СБ ООН.

В свою очередь, посол Франции при ООН Жерар Аро заявил, что вооружение ливийских повстанцев французскими военными не является нарушением резолюции Совбеза ООН, предусматривающей эмбарго на поставку оружия в Ливию.

По словам Аро, "поставка оружия (ливийцам) является исполнением 4-го пункта резолюции 1973", который позволяет игнорировать эмбарго на поставку оружия в Ливию, упомянутое в параграфе 9 резолюции 1970.

Четвертый пункт резолюции 1973 уточняет, что действия по защите мирных граждан могут превалировать над выполнением параграфа 9 резолюции 1970, требующей соблюдения эмбарго, добавил посол Франции при ООН.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала