Рейтинг@Mail.ru
Ордер для Каддафи не закрывает путей урегулирования в Ливии - Маргелов - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ордер для Каддафи не закрывает путей урегулирования в Ливии - Маргелов

Читать ria.ru в
Решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест ливийского лидера, полковника Муамара Каддафи не закрывает еще возможности для политического урегулирования, убежден спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест ливийского лидера, полковника Муамара Каддафи не закрывает еще возможности для политического урегулирования, убежден спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Предсудебная палата МУС в понедельник приняла решение выдать ордер на арест Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси, подозреваемых в совершении серии преступлений, в том числе преступлений против человечности. В МУС считают, что Каддафи, его сын и глава спецслужбы причастны к набору наемников и нападениях на участников антиправительственных демонстраций.

"Решение предсудебной палаты МУС - еще не финальный вердикт, и окно возможностей для реализации различных сценариев ливийского политического урегулирования еще окончательно не закрыто", - заявил Маргелов РИА Новости.

Вместе с тем он признал, что время работает не в пользу Каддафи, поскольку с каждым днем международному сообществу будет все сложнее предлагать пути выхода из кризиса, а у самого ливийского лидера и его сторонников будет все меньше вариантов устроить свое будущее.

По мнению российского сенатора, Триполи мог бы использовать открывающийся 30 июня в Экваториальной Гвинее саммит Африканского союза для выдвижения "реалистичных инициатив".

"Сегодня всем очевидно, что сохранение самим Каддафи его политических позиций, а его семьей - экономического влияния в Ливии нереально, а для международного сообщества неприемлемо не только по моральным, но и по юридическим соображениям", - сказал Маргелов.

Он сообщил, что по поручению президента РФ Дмитрия Медведева примет участие в качестве спецпредставителя главы государства в работе саммита в Экваториальной Гвинее. Россия, отметил сенатор, признает важную роль Афросоюза в урегулировании конфликтов в Африке, и сегодня эта организация имеет свой план выхода из кризиса в Ливии, выступая переговорщиком между Триполи (силами Каддафи) и Бенгази (ливийской оппозицией).

Во время саммита Маргелов планирует встретиться с председателем комиссии Афросоюза Жаном Пингом, а также президентом ЮАР Джейкобом Зумой и президентом Экваториальной Гвинеи Обиангом Нгема Мбасого.

"Цель моих переговоров на саммите - уточнить позиции по проблемам мирного урегулирования в Ливии, в основе которого объявление перемирия и начала переговоров между Триполи и Бенгази с вероятным участием Африканского союза", - сообщил он.

В феврале в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала