Рейтинг@Mail.ru
Немецкие прокуроры собирают доказательства преступлений режима Каддафи - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие прокуроры собирают доказательства преступлений режима Каддафи

Читать ria.ru в
Целью расследования является сбор подтверждений обвинений режима Каддафи в преступлениях против человечности и передача их Международный уголовный суд в Гааге.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Федеральная прокуратура немецкого города Карлсруэ начала расследование в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает сайт немецкой телерадиокомпании Sudwestrundfunk (SWR).

Целью расследования является сбор подтверждений обвинений режима Каддафи в преступлениях против человечности и передача их Международный уголовный суд в Гааге.

Судебный процесс в самой Германии не планируется. В реальности, немецкие обвинения могут иметь силу только, если Каддафи посетит ФРГ, отмечает SWR.

Как отмечает издание Spiegel, германские следователи уже ведут сбор информации на территории Ливии.

В мае прокуратура Международного уголовного суда (МУС) потребовала выдать ордер на арест Каддафи, а также его сына и главы разведывательной службы.

Согласно Римскому статуту, под юрисдикцию Международного уголовного суда подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и противниками правящего режима.

В марте, после принятия в СБ ООН резолюции по Ливии, западная коалиция начала военную операцию по обеспечению бесполетной зоны над Ливией, эмбарго на поставки оружия в эту страну и защиты гражданского населения. Командование операцией в конце марта перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала