Рейтинг@Mail.ru
Маргелов: лидерам "восьмерки" стоит вновь обсудить проблему Ливии - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов: лидерам "восьмерки" стоит вновь обсудить проблему Ливии

Читать ria.ru в
"Теперь, когда понятна расстановка сил, лидерам "большой восьмерки" стоит вновь обсудить проблему Ливии и продолжить разговор, начатый во французском Довиле. Это главный итог моей поездки", - отметил Маргелов, доложивший накануне президенту РФ Дмитрию Медведеву в подмосковной резиденции "Горки" об итогах поездки в Ливию, в частности в Триполи и Бенгази.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Лидерам стран "большой восьмерки" стоит снова обсудить проблему охваченной гражданской войной Ливии и продолжить разговор, начатый во французском Довиле о прекращении кровопролития в стране, сообщил спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов в интервью газете "Известия", опубликованном в среду.

Лидеры стран "большой восьмерки" на завершившемся 27 мая саммите во французском городе Довиль согласились, что кровопролитие в Ливии должно быть немедленно прекращено, а сам ливийский лидер Муамар Каддафи должен уйти. При этом партнеры России по "восьмерке" ожидают, что Москва сумеет убедить Каддафи покинуть власть.

Власти Ливии, в свою очередь, заявили, что не примут никакую мирную инициативу по разрешению конфликта в стране, кроме исходящей от Африканского Союза, а решения "большой восьмерки" их "не касаются".

Накануне Михаил Маргелов доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву в подмосковной резиденции российского лидера "Горки" об итогах поездки в Ливию, в частности в Триполи и Бенгази.

В интервью изданию Маргелов рассказал о сути доклада. По его словам, перед российским президентом лежат три сегмента "ливийской политической мозаики". А именно - позиция повстанцев в Бенгази, позиция лоялистов Каддафи в Триполи и позиция ливийской политической элиты, которая не относится формально ни к тем, ни к другим, но думает о реформировании своей страны. Последняя группа консолидируется вокруг двоюродного брата Каддафи Ахмада Каддаф ад-Дама, живущего сейчас в Каире, поясняет в интервью изданию спецпредставитель президента РФ по Африке.

"Теперь, когда понятна расстановка сил, лидерам "большой восьмерки" стоит вновь обсудить проблему Ливии и продолжить разговор, начатый во французском Довиле. Это главный итог моей поездки", - отметил Маргелов.

Ранее Михаил Маргелов также отметил, что для переговоров по внутриливийскому урегулированию Тунис готов предоставить остров Джерба.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Маргелов отправился в Ливию по поручению президента РФ. Он провел переговоры с премьер-министром Ливии в Триполи. Перед этим российский представитель побывал на востоке Ливии в городе Бенгази, где располагается политическое руководство ливийских повстанцев - Переходный национальный совет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала