Рейтинг@Mail.ru
Китай признает переходный Нацсовет Ливии "важной политической силой" - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай признает переходный Нацсовет Ливии "важной политической силой"

Читать ria.ru в
Оппозиционный переходный Национальный совет стал важной внутриполитической силой Ливии, и Китай готов к продолжению контактов с его представителями так же, как и с другими сторонами конфликта, в целях скорейшего политического решения ливийской проблемы, сказал во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

ПЕКИН, 21 июн - РИА Новости, Олег Остроухов. Оппозиционный переходный Национальный совет стал важной внутриполитической силой Ливии, и Китай готов к продолжению контактов с его представителями так же, как и с другими сторонами конфликта, в целях скорейшего политического решения ливийской проблемы, сказал во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Председатель исполнительного комитета ливийского оппозиционного Переходного национального совета Махмуд Джибриль (Mahmoud Jibril) посетит Китай 21-22 июня. В программе визита, как сообщил Хун Лэй, встреча с главой МИД КНР Ян Цзечи, на которой стороны обменяются мнениями по ситуации в Ливии.

Официальный представитель МИД КНР отметил, что Китай озабочен продолжающимся более четырех месяцев кризисом в Ливии, которые принес страдания ливийскому народу. Для скорейшего политического решения Китай готов поддерживать контакты со всеми политическими силами страны.

"Мы считаем, что переходный Национальный совет стал важной внутриполитической силой Ливии. Китай готов продолжать контакты со всеми сторонами, включая Переходный национальный совет, в стремлении достигнуть политического решения ливийской проблемы", - сказал Хун Лэй.

Дипломат напомнил, что Китай выступает за мирное решение конфликта исключительно ливийским народом без вмешательства в конфликт внешних сил. Для достижения этой цели необходимо достижения согласия между всеми основными политическими силами страны.

"Китай с уважением примет любое решение ливийского народа", - сказал дипломат.

Пекин в последний месяц активно контактирует как с представителями официального Триполи, так и оппозицией. В первой декаде июня Китай посетил министр иностранных дел Ливии Абделати аль-Обейди. Он был принят главой МИД КНР Ян Цзечи. На этой встрече китайский дипломат призвал урегулировать ливийский конфликт мирными средствами, подчеркнул необходимость избежать гуманитарной катастрофы в стране.

Ранее встречи с переходным Национальным советом Ливии проводили аккредитованные в Египте китайские дипломаты.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и противниками правящего режима. В марте, после принятия в СБ ООН резолюции по Ливии, западная коалиция начала военную операцию по обеспечению бесполетной зоны над Ливией, эмбарго на поставки оружия в эту страну и защиты гражданского населения. Командование операцией в конце марта перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала