Рейтинг@Mail.ru
Повстанцы в Ливии заявляют, что перекрыли нефть на НПЗ Каддафи - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцы в Ливии заявляют, что перекрыли нефть на НПЗ Каддафи

Читать ria.ru в
Ливийские повстанцы перекрыли нефтепровод, по которому добытое сырье поступает из месторождений на юге страны на НПЗ в городе Эз-Завия, контролируемом правительственными силами.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Ливийские повстанцы перекрыли нефтепровод, по которому добытое сырье поступает из месторождений на юге страны на НПЗ в городе Эз-Завия, контролируемом правительственными силами, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей мятежников.

"Повстанцы перекрыли нефтепровод, который используются для перекачки нефти из месторождения в пустыне Аубари на перерабатывающее предприятие в Эз-Завии. Таким образом, повстанцы пытаются задушить режим Каддафи в Триполи", - заявил агентству представитель антиправительственных сил Джума Ибрагим (Juma Ibrahim).

Город Эз-Завия, расположенный на северо-западе Ливии всего в 50 километрах от Триполи, в конце февраля был оккупирован сторонниками свержения режима Каддафи. Город рассматривался ими как плацдарм для наступления на столицу, однако 12 марта правительственные войска взяли его под свой контроль. В июне город снова стал ареной боестолкновений, но теперь с воздуха войска противников Каддафи поддерживают самолеты НАТО.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения, коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала