Рейтинг@Mail.ru
Италия и Нацсовет Ливии договорились о предотвращении потока нелегалов - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия и Нацсовет Ливии договорились о предотвращении потока нелегалов

© МеркаторИталия и Ливия
Италия и Ливия
Читать ria.ru в
Италия и переходный Национальный совет Ливии, сформированный в Бенгази противниками режима ливийского лидера Муамара Каддафи, в пятницу подписали соглашение, направленное на пресечение и предотвращение потока нелегальных иммигрантов, сообщают итальянские СМИ.

РИМ, 17 июн - РИА Новости, Наталия Шмакова. Италия и переходный Национальный совет Ливии, сформированный в Бенгази противниками режима ливийского лидера Муамара Каддафи, в пятницу подписали соглашение, направленное на пресечение и предотвращение потока нелегальных иммигрантов, сообщают итальянские СМИ.

Свои подписи под документом поставили министр иностранных дел Италии Франко Фраттини и из руководителей ливийского Нацсовета - Махмуд Джабриль (Mahmoud Jabril), отвечающий за внешние связи.

В тексте соглашения отмечается, что стороны обещают сотрудничать и осуществлять взаимную помощь в борьбе с нелегальной иммиграцией, включая репатриацию нелегалов.

По словам главы итальянского МИД, подписание этого договора свидетельствует о тесном взаимодействии между Римом и "новой демократической Ливией, которая создается".

"Италия готова помочь переходному Нацсовету необходимым оборудованием, как это было в случае с Тунисом, для патрулирования и предотвращения выезда нелегалов", - сказал Фраттини.

Мощнейшая волна нелегалов хлынула из Северной Африки через Средиземное море в Европу в середине января. В первую очередь, это коснулось Италии. В частности, беженцы стали прибывать на итальянский остров Лампедуза в феврале 2011 года, после того как в ряде североафриканских стран произошли перевороты. Большинство прибывших на Лампедузу - беженцы из Туниса и Ливии.

В начале апреля Рим и Тунис подписали аналогичное соглашение, которое, в частности, касалось упрощения механизмов депортации нелегальных мигрантов и усиления контроля на границах Туниса, чтобы препятствовать незаконному проникновению через них мигрантов.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией.

Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО.

Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Переходный Национальный совет повстанцы сформировали в Бенгази 27 февраля, объявив его единственным законным органом власти в стране. В состав совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских. Возглавляет совет Мустафа Абдель Джалиль - бывший секретарь Высшего народного комитета юстиции Ливии, который ушёл из правительства 26 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала