Рейтинг@Mail.ru
Маргелов: Тунис готов урегулировать кризис в Ливии на своей территории - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов: Тунис готов урегулировать кризис в Ливии на своей территории

Читать ria.ru в
Тунис готов, чтобы урегулирование политического кризиса в Ливии шло на его территории, об этом заявил после встречи журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов с главой МИД Туниса Мульди Кефи.

ТУНИС, 17 июн - РИА Новости. Тунис готов, чтобы урегулирование политического кризиса в Ливии шло на его территории, об этом заявил после встречи журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов с главой МИД Туниса Мульди Кефи.

По словам Маргелова, Тунис на сегодняшний день находится в уникальном положении применительно к урегулированию кризиса в Ливии.

"На тунисско-ливийской границе находится два контрольно-пропускных пункта: один контролируется триполийцами, другой - бенгазийцами. Таким образом, в Тунисе сегодня в госпиталях лечатся раненые повстанцы и каддафисты. Отсюда идут поставки продовольствия как в Бенгази, так и в Триполи. Это подтверждает сказанные мне вчера ливийским премьером слова о том, что у Триполи есть контакты с бенгазийцами на нейтральных площадках, помимо европейских столиц еще и Тунис", - сказал он.

Маргелов напомнил, что у Туниса есть большой опыт посредничества в различного рода конфликтах, в частности в палестино-изральском урегулировании. "Тунис готов к тому, чтобы и внутриливийский политический диалог шел на его территории", - подчеркнул Маргелов. При этом он указал, что в Тунисе демонстративно подчеркивают нейтралитет своей страны во внутриливийском политическом конфликте.

Спецпредставитель президента РФ также сообщил о том, что Тунис сильно страдает от большого количества беженцев из Ливии и, по словам Маргелова, глава МИД Туниса высоко оценил в этой связи финансовую помощь ОАЭ и Катара, которые спонсируют большую часть лагерей для беженцев.

Накануне Маргелов провел переговоры в Триполи в представителями режима Муамара Каддафи. Неделей ранее он посещал Бенгали, где встретился с ливийской оппозицией.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала