Рейтинг@Mail.ru
Триполи хочет сотрудничать с РФ по реализации инициативы Афросоюза - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Триполи хочет сотрудничать с РФ по реализации инициативы Афросоюза

Читать ria.ru в
Ливийское руководство приветствует мирные усилия Москвы и готово сотрудничать с Россией в деле реализации мирной инициативы Африканского союза по урегулированию в Ливии, заявил в четверг на пресс-конференции в Триполи ливийский премьер-министр Багдади Махмуди.

КАИР, 16 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Ливийское руководство приветствует мирные усилия Москвы и готово сотрудничать с Россией в деле реализации мирной инициативы Африканского союза по урегулированию в Ливии, заявил в четверг на пресс-конференции в Триполи ливийский премьер-министр Багдади Махмуди.

"Мы сотрудничаем с Россией, а также с нашими африканскими партнерами доля реализации инициативы Африканского союза", - сказал Махмуди на пресс-конференции в Триполи, которую транслировало ливийское ТВ.

В четверг спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов провел переговоры с премьер-министром Ливии в Триполи. Ранее российский представитель побывал на востоке Ливии в городе Бенгази, где располагается политическое руководство ливийских повстанцев - Переходный национальный совет.

Африканский союз по итогам заседания специального комитета 20 марта в мавританской столице Нуакшоте принял "дорожную карту" урегулирования ситуации в Ливии. Эта инициатива предусматривает прекращение огня и установление переходного периода, в течение которого должны пройти переговоры между руководством Джамахирии и повстанцами. По истечении переходного периода предполагается проведение демократических выборов.

Ливийские власти в Триполи выступают за скорейшее прекращение огня и готовы допустить иностранных наблюдателей на выборы. Премьер-министр также заявил, что власти примут результат волеизъявления народа.

Он не исключил нормализации политических и экономических отношений с США в случае прекращения бомбардировок.

Ливийские повстанцы отвергают инициативу Африканского союза и продолжают настаивать на немедленном уходе Каддафи с политической арены.

Отвечая на вопрос о судьбе полковника Муаммара Каддафи, глава ливийского правительства отметил, что личность лидера Ливийской революции неприкосновенна, так как это символ страны. При этом Махмуди напомнил, что Каддафи еще в 1977 года снял с себя властные полномочия, а в реальности страной управляют народные комитеты в соответствии с принципами прямой демократии.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Каддафи, который более 40 лет удерживает в своих руках бразды правления Ливией. Практически сразу выступления оппозиции переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО.

Ливийские власти периодически сообщают о гибели мирных граждан в результате бомбардировок НАТО, а также о разрушениях гражданских объектов.

Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала