Рейтинг@Mail.ru
Маргелов в среду вылетает в Триполи - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов в среду вылетает в Триполи

Читать ria.ru в
Спецпредставитель президента РФ по Африке, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, который на прошлой неделе посетил город-оплот ливийских повстанцев Бенгази, в среду вновь вылетает в Ливию, чтобы посетить столицу Триполи.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Спецпредставитель президента РФ по Африке, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, который на прошлой неделе посетил город-оплот ливийских повстанцев Бенгази, в среду вновь вылетает в Ливию, чтобы посетить столицу Триполи.

Как сообщил Маргелов журналистам, он намерен в четверг провести встречи в Триполи с премьер-министром Ливии Багдади Махмуди, министром иностранных дел Абделати аль Обейди и другими членами ливийского кабинета. При этом, по его словам, сам он "готов к любым встречам и неожиданностям".

Как напомнил сенатор, Россия настаивает на прекращении огня в Ливии и переходе к политическим методам урегулирования, а данный визит в Ливию проводится в рамках поручения президента РФ.

"Ситуация в Ливии продолжает оставаться острой, подвижки к началу диалога между противоборствующими сторонами слабы. Переговоры в Триполи будут непростыми, тем не менее, они позволят выяснить, имеются ли какие-то хотя бы минимальные ресурсы для мирного конца противостояния. Очевидно, что компромисс может быть достигнут только при условии, что переговоры будут проводиться с обеими сторонами. Переговоры в Бенгази и Триполи входят в число мер, предпринимаемых руководством страны и ее внешнеполитическим ведомством для урегулирования ситуации в Ливии", - сказал Маргелов.

На прошлой неделе Маргелов в Бенгази провел переговоры с руководством Переходного национального совета - органа, сформированного оппозицией Ливии. В ходе того визита он не поехал в Триполи, но затем сообщил, что планирует посетить ливийскую столицу и готов лично встретиться с Каддафи, если тот его примет.

Ранее Маргелов сообщил, что в Москве ждут транспортного коридора от НАТО для осуществления визита в Триполи. Маргелов уже встречался с послом США в Москве Джоном Байерли. По итогам встречи Байерли заявил, что Вашингтон готов оказать содействие в предоставлении НАТО безопасного транспортного коридора для поездки Маргелова в Триполи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала