Рейтинг@Mail.ru
Илюмжинов рассказал, как Каддафи чудом остался жив во время удара НАТО - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илюмжинов рассказал, как Каддафи чудом остался жив во время удара НАТО

© Фото : элистинский офис ФИДЕИлюмжинов играет в шахматы с полковником Каддафи
Илюмжинов играет в шахматы с полковником Каддафи
Читать ria.ru в
Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, 12 июня посетивший Триполи, рассказал, что ливийский лидер Муамар Каддафи в ночь на 1 мая за несколько минут до бомбардировок НАТО покинул дом, в котором тогда остались и погибли его сын и внуки.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, 12 июня посетивший Триполи, рассказал, что ливийский лидер Муамар Каддафи в ночь на 1 мая за несколько минут до бомбардировок НАТО покинул дом, в котором тогда остались и погибли его сын и внуки.

Как сообщали мировые СМИ, один из семи сыновей Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб - в ночь на 1 мая погиб в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

"Он уехал из этого года в 20.05, а в 20.11 туда залетело несколько бомб... Фактически на его глазах разбомбили этот дом, в котором погибли его родные и близкие", - рассказал Илюмжинов на пресс-конференции в Москве во вторник.

Делясь своими впечатлениями от посещения Триполи, Илюмжинов рассказал, что в ливийской столице работают магазины и кафе.

"Мы пересекли практически половину страны, видели города и села. Многие западные средства массовой информации говорят о том, что в городах якобы идут бои... Хочу сказать, что ни один из западных телеканалов не отключен. В гостинице вы можете смотреть даже российские каналы", - продолжил он.

"Встречавший нас заместитель президента шахматной федерации Ливии засмеялся... Я спросил его, в чем шутка? А он меня спросил, вы заметили что-либо в том месте, которое мы сейчас проезжали? Я ему ответил, что ничего не заметил. А по сообщениям СМИ говорилось, что именно в этом месте идут бои, оно захвачено повстанцами и даются какие-то непонятные картинки", - добавил глава ФИДЕ.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала