Рейтинг@Mail.ru
Правительство Ливии: бой за Эз-Завию завершился поражением мятежников - РИА Новости, 12.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Ливии: бой за Эз-Завию завершился поражением мятежников

Читать ria.ru в
"Это ещё одно доказательство их (мятежников) слабости и непопулярности", - заявил представитель ливийского правительства Муса Ибрагим на пресс-конференции. Повстанцы "не могут достичь каких-либо успехов (в борьбе) против ливийского правительства", отметил он.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Бой за город Эз-Завия между войсками главы Ливии Муамара Каддафи и вооруженными мятежниками завершился поражением оппозиционных сил, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на представителя ливийского правительства Мусы Ибрагима.

По его словам, мятежники пытались занять город, но после нескольких часов боя были вынуждены отступить.

"Это ещё одно доказательство их (мятежников) слабости и непопулярности", - заявил Муса Ибрагим на пресс-конференции. Повстанцы "не могут достичь каких-либо успехов (в борьбе) против ливийского правительства", отметил он.

Бой за город Эз-Завия продолжался в течение двух суток и унес жизни более 10 человек. Среди погибших - мирные жители и солдаты оппозиционных сил.

Город Эз-Завия, расположенный на северо-западе Ливии всего в 50 километрах от Триполи, в конце февраля был оккупирован сторонниками свержения режима Каддафи. Город рассматривался ими как плацдарм для наступления на столицу, однако 12 марта правительственные войска взяли его под свой контроль.

В июне город снова стал ареной боестолкновений, но теперь с воздуха войска противников Каддафи поддерживают самолеты НАТО.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и противниками правящего режима. В марте, после принятия в СБ ООН резолюции по Ливии, западная коалиция начала военную операцию по обеспечению бесполетной зоны над Ливией, эмбарго на поставки оружия в эту страну и защиты гражданского населения. Командование операцией в конце марта перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала