Рейтинг@Mail.ru
США готовы помочь в организации поездки Маргелова в Триполи - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовы помочь в организации поездки Маргелова в Триполи

Читать ria.ru в
США готовы оказать содействие в предоставлении НАТО безопасного транспортного коридора для поездки специального представителя президента РФ Михаила Маргелова в Триполи. Об этом РИА Новости сообщили в пятницу в аппарате комитета по международным делам Совета Федерации по итогам встречи Маргелова с американским послом в Москве Джоном Байерли.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. США готовы оказать содействие в предоставлении НАТО безопасного транспортного коридора для поездки специального представителя президента РФ Михаила Маргелова в Триполи. Об этом РИА Новости сообщили в пятницу в аппарате комитета по международным делам Совета Федерации по итогам встречи Маргелова с американским послом в Москве Джоном Байерли.

"В пятницу председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов провел рабочую встречу с послом США в России Джоном Байерли. Стороны обсудили ситуацию в Ливии, отметили схожесть стратегического видения Россией и Соединенными Штатами ситуации в Северной Африке. Также на встрече обсуждалась предстоящая поездка Михаила Маргелова в Триполи. Байерли предложил содействие в сфере предоставления безопасного транспортного коридора НАТО", - сообщили в комитете.

Маргелов ранее говорил, что в ближайшее время собирается в Триполи и сейчас ожидает транспортного коридора от НАТО. Страны-участницы Североатлантического альянса проводят операцию в Ливии, нанося авиаудары по военным объектам.

Во вторник Маргелов посетил с визитом Бенгази, где провел переговоры с лидерами сформированного ливийской оппозицией переходного Национального совета. В Триполи спецпредставитель президента РФ в этот раз не поехал, однако подчеркнул, что поедет в ливийскую столицу и готов лично встретиться с Каддафи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала