Рейтинг@Mail.ru
Госсекретарь США считает ПНС "законным представителем" ливийцев - СМИ - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госсекретарь США считает ПНС "законным представителем" ливийцев - СМИ

© РИА Новости / Максим БогодвинГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Читать ria.ru в
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Переходный национальный совет (ПНС) Ливии является "законным представителем" ливийского народа, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на высокопоставленного представителя США.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Переходный национальный совет (ПНС) Ливии является "законным представителем" ливийского народа, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на высокопоставленного представителя США.

Об этом Клинтон заявила на встрече министров иностранных дел стран-участниц контактной группы по Ливии, которая проходит в четверг в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

По словам неназванного представителя США, Клинтон назвала Нацсовет "законным представителем ливийского народа в этот переходный (для страны) период". Также она отметила, что дни власти Каддафи "сочтены" и его уход "неизбежен".

Ливийский Нацсовет уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания заявляла о намерении расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в городе Бенгази, оплоте повстанцев. Президент США Барак Обама приглашал представителей ПНС посетить Вашингтон. В Бенгази будет открыто и координационное бюро МИД Германии. Россия признает ПНС Ливии в качестве легитимного партнера по диалогу, Бенгази во вторник посещал спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов.

Контактная группа по Ливии была создана на основе решения, принятого в конце марта на международной конференции в Лондоне. Она призвана координировать международную реакцию на события в Ливии и быть центром контактов между мировым сообществом и заинтересованными сторонами в этой североафриканской стране. В состав контактной группы входят ряд европейских стран, США и их союзники на Ближнем Востоке.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. В начале июня альянс продлил операцию на 90 дней - до конца сентября.

СБ ООН и ЕС ранее также ввели санкции в отношении Каддафи и его ближайшего окружения. Санкции предусматривают, в частности, визовые ограничения и замораживание финансовых активов ливийских чиновников.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала