Рейтинг@Mail.ru
Маргелов: повстанцев устроит любое будущее Каддафи, только не у власти - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов: повстанцев устроит любое будущее Каддафи, только не у власти

© REUTERS / Esam Al-Fetori Михаил Маргелов в Бенгази
Михаил Маргелов в Бенгази
Читать ria.ru в
"Члены переходного Национального совета Ливии говорили мне, что любой вариант будущего Каддафи для них приемлем, кроме одного: ни он сам, ни члены его семьи не могут заниматься в Ливии политической деятельностью и занимать какие-либо посты", - заявил в среду специальный представитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Ливийские оппозиционеры из переходного Национального совета в Бенгази приемлют любой вариант будущего Муамара Каддафи, кроме того, при котором он занимал бы какой бы то ни было государственный пост, заявил в среду специальный представитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

Во вторник Маргелов посетил с визитом Бенгази, где провел переговоры с лидерами сформированного ливийской оппозицией переходного Национального совета, в том числе с руководителем Совета Мустафой Абдель Джалилем, главами военного и финансового органов Нацсовета и с Махмудом Джибрилем, который отвечает в Совете за внешние связи.

"Члены переходного Национального совета Ливии говорили мне, что любой вариант будущего Каддафи для них приемлем, кроме одного: ни он сам, ни члены его семьи не могут заниматься в Ливии политической деятельностью и занимать какие-либо посты. Так что у меня ощущение, что ПНС готов к диалогу", - сказал Маргелов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее в среду собеседник сказал, что у него не сложилось ощущения, что "в Бенгази сидят кровожадные люди, которые хотят отсечь голову бывшему лидеру Ливийской революции". "Единственный вариант, который для него закрыт, и закрыт навсегда - это оставаться реальным руководителем Ливии", - сказал Маргелов.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала