Рейтинг@Mail.ru
Маргелов прибыл в Каир из Бенгази после переговоров с повстанцами - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов прибыл в Каир из Бенгази после переговоров с повстанцами

Читать ria.ru в
По прибытии в египетскую столицу спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов выразил удовлетворение переговорами с представителями Переходного национального совета Ливии. "Я проникся уважением к тем людям, с которыми сегодня общался - это настоящие патриоты Ливии, это серьезные люди, которые хотят прекратить кровопролитие как можно скорее", - сказал Маргелов.

КАИР, 7 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов прибыл в Каир из ливийского города Бенгази, где он провел переговоры с руководством Переходного национального совета Ливии, передает корреспондент РИА Новости.

По прибытии в египетскую столицу он выразил удовлетворение переговорами с представителями Совета. "Я проникся уважением к тем людям, с которыми сегодня общался - это настоящие патриоты Ливии, это серьезные люди, которые хотят прекратить кровопролитие как можно скорее", - сказал Маргелов.

По его словам, в ПНС рассматривают различные сценарии политического решения ливийской проблемы. "Они вовсе не хотят крови и отсечения голов своих противников, а думают о будущем, о развитии страны и это - очень позитивно", - добавил он.

По его словам, прошедшие в Бенгази переговоры доказывают, что усилия "восьмерки", обозначенные на саммите в Довиле и, прежде всего, усилия России, предложившей свою посредническую роль в ливийском конфликте - это не бессмысленное занятие.

Он также подчеркнул, что руководство Переходного национального совета обеспечило безопасность российской делегации на высшем уровне.

"Руководство ПНС обеспечило нашу безопасность на высшем уровне, были полицейские машины сопровождения, была вооруженная охрана, постоянно нас сопровождали службы безопасности", - сказал Маргелов в Каире. Он также отметил высокую степень свободы и организованности в работе журналистов в Бенгази.

Маргелов сообщил, что с сегодняшнего вечера над аэропортом Бенгази, где развеваются флаги тех стран, представители которых побывали в этом городе, будет поднят и флаг РФ. "Это свидетельство уважения Переходного национального совета к той позиции, которую проявляет российский президент, Россия в отношении справедливой борьбы народа Ливии за демократию, модернизацию, развитие, суверенитет и единство своей страны", - сказал он.

По словам Маргелова, также не возникло никаких проблем и сложностей с пролетом в Бенгази. "Самолет после Мальты снизился до разрешенной высоты 3,3 тысячи метров, что позволяло командованию НАТО контролировать наше движение и обеспечивать безопасность", - сказал российский представитель.

О намерении отправить Маргелова в Бенгази президент РФ Дмитрий Медведев заявил 27 мая на саммите G8 во Франции.

Переходный Национальный совет был создан 27 февраля и объявлен повстанцами единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц.

Ливийский Нацсовет уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания заявляла о намерении расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в Бенгази. Президент США Барак Обама приглашал представителей Нацсовета посетить Вашингтон. В Бенгази планируется открыть и координационное бюро МИД Германии.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала