Рейтинг@Mail.ru
Ливийское ТВ показало фрагменты встречи Каддафи с президентом ЮАР - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийское ТВ показало фрагменты встречи Каддафи с президентом ЮАР

© REUTERSЛивийское ТВ показало фрагменты встречи Каддафи с президентом ЮАР
Ливийское ТВ показало фрагменты встречи Каддафи с президентом ЮАР
Читать ria.ru в
Как следует из трансляции государственного телевидения, ливийский лидер приветствовал президента ЮАР и членов его делегации, а дальнейшая встреча проходила в большой комнате с белыми креслами. Телеканал не уточнил, где именно проходили переговоры.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Ливийское государственное телевидение показало отдельные кадры встречи Муамара Каддафи и президента ЮАР Джейкоба Зумы, в понедельник посетившего Триполи для переговоров об окончании вооруженного конфликта в стране, передает агентство Рейтер.

Как следует из трансляции, ливийский лидер приветствовал президента ЮАР и членов его делегации, а дальнейшая встреча проходила в большой комнате с белыми креслами. Телеканал не уточнил, где именно проходили переговоры.

Последний раз гостелевидение показывало Муамара Каддафи 11 мая на встрече со старейшинами местных племен.

Ранее агентство Франс Пресс сообщало, что Зума провел в резиденции ливийского лидера в триполийском районе Баб аз-Азизия около двух часов и покинул ее, не сделав никаких заявлений.

В середине мая глава итальянского МИД Франко Фраттини предполагал, что получивший ранения Каддафи покинул Триполи, но остается на территории страны.

Руководство Ливии категорически опровергло эту информацию.

Позднее Зума в эфире южноафриканского телевидения заявил, что вмешательство НАТО, у которой президенту ЮАР пришлось просить разрешение для визита в Ливию, подрывает единство Африканского союза (АС).

"Мы не можем позволить этому жестокому конфликту длиться долго. Это может обернуться катастрофой как для Ливии, так и для самого Каддафи", - отметил Зума.

По данным агентства Синьхуа, президент ЮАР уже покинул Ливию, заявив, что Каддафи все еще готов выполнять разработанную АС "дорожную карту" для восстановления мира в североафриканской стране.

Делегация АС во главе с президентом ЮАР в минувшем месяце уже проводила переговоры как с Каддафи, так и с представителями вооруженных мятежников с целью остановить кровопролитие в стране. Однако "дорожная карта", предложенная Афросоюзом, была отвергнута представителями повстанцев, считающих себя единственной законной властью в стране.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

В конце марта командование операцией под названием "Объединенный защитник" перешло к НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала