Рейтинг@Mail.ru
Медведев заявил, что Россия не станет принимать Каддафи - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев заявил, что Россия не станет принимать Каддафи

Читать ria.ru в
Россия не будет принимать ливийского лидера Муамара Каддафи; его будущее можно будет обсуждать только в случае принятия им решения уйти, заявил в пятницу президент Дмитрий Медведев.

ДОВИЛЬ, 27 мая - РИА Новости. Россия не будет принимать ливийского лидера Муамара Каддафи; его будущее можно будет обсуждать только в случае принятия им решения уйти, заявил в пятницу президент Дмитрий Медведев.

"Если он такое он ответственное для себя решение примет, а это было бы полезно для страны и для ливийского народа, то тогда можно будет обсуждать, каким образом это можно сделать, какая страна могла бы его принять, и на каких условиях, что бы он мог сохранить, что бы он мог потерять", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита "большой восьмерки" во французском Довиле.

Отвечая на вопрос, будет ли Москва готова предоставить убежище Каддафи, глава государства сказал: "Не будет".

"В любом случае мировое сообщество сегодня не видит его в качестве руководителя Ливии. И это позиция не только "большой восьмерки", но и всех африканских стран, которые сегодня присутствовали на дневных заседаниях", - подчеркнул Медведев.

Конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Каддафи в середине февраля и перерос в вооруженное противостояние к концу месяца. Совет Безопасности ООН принял 17 марта резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения обстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав ПНС вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Возглавляет ПНС Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль - бывший секретарь Высшего народного комитета юстиции Ливии, который ушел из правительства 26 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала