Рейтинг@Mail.ru
Посол Ливии в РФ не удивлен встречей Лаврова с ливийской оппозицией - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Ливии в РФ не удивлен встречей Лаврова с ливийской оппозицией

Читать ria.ru в
Позиция Москвы и переговоры с ливийской оппозицией не стали неожиданностью для ливийских властей, заявил РИА Новости посол Ливии в РФ Амир аль-Араби аль-Гариб. По его словам, Триполи всегда "выступало и выступает за национальный диалог, и оппозиционные силы это когда-нибудь поймут и придут к такому же решению".

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Позиция Москвы и переговоры с ливийской оппозицией не стали неожиданностью для ливийских властей, заявил РИА Новости посол Ливии в РФ Амир аль-Араби аль-Гариб.

"Мы ожидали, что Москва признает оппозицию в Бенгази как участника национального диалога в Ливии", - сказал посол.

По его словам, Триполи всегда "выступало и выступает за национальный диалог, и оппозиционные силы это когда-нибудь поймут и придут к такому же решению".

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия признает Переходный национальный совет (ПНС) Ливии в качестве легитимного партнера по переговорам о будущем Ливии.

Глава МИД РФ в понедельник встречался с представителем ливийской оппозиции Абделем Рахманом Шалькамом, который в 2000-2009 годы возглавлял внешнеполитическое ведомство Ливии. Затем он занимал пост ливийского представителя в Совбезе ООН в Нью-Йорке, где в январе 2011 года объявил об оппозиции к Каддафи и ушел в отставку.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав ПНС вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц.

Возглавляет ПНС Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль - бывший секретарь Высшего народного комитета юстиции Ливии, который ушел из правительства 26 февраля. Пост министра иностранных дел занимает бывший посол Ливии в Индии и бывший министр экономики Ливии Али Абдель Азиз аль-Иссауи. Военными делами ПНС занимаются Омар аль-Харири и бывший глава МВД Ливии Абдель Фатах Юнес.

Ливийский Нацсовет уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания заявил о намерении расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в Бенгази. Президент США Барак Обама пригласил представителе ПНС посетить Вашингтон. В Бенгази будет открыто и координационное бюро МИД Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала