Рейтинг@Mail.ru
Россия старается содействовать прекращению кровопролития в Ливии - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия старается содействовать прекращению кровопролития в Ливии

© REUTERSПоследствия авиаударов сил НАТО по порту Триполи. Архив
Последствия авиаударов сил НАТО по порту Триполи. Архив
Читать ria.ru в
Россия старается содействовать скорейшему прекращению кровопролитию в Ливии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. Он подтвердил, что сегодня встречается с представителями переходного Национального совета Ливии, который расположен в Бенгази.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Россия старается содействовать скорейшему прекращению кровопролитию в Ливии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

Он подтвердил, что сегодня встречается с представителями переходного Национального совета Ливии, который расположен в Бенгази.

"Мы сегодня будем встречаться с представителями ливийской оппозиции, так называемого переходного Национального совета, который базируется в Бенгази. Человек, который приедет во главе группы, он не новичок, это господин (Абдель Рахман Мухаммед) Шалькам, который занимал различные посты в правительстве Ливии, был министром иностранных дел, до последнего времени он занимал пост постоянного представителя Ливии при ООН", - сказал Лавров.

Отвечая на вопрос, чего Россия ожидает от этой встречи, Лавров сообщил, что в Москве стараются содействовать "скорейшему прекращению кровопролития, боевых действий всеми теми, кто в эти действия сейчас вовлечен".

"Это было главной задачей наших встреч с представителем в Триполи господином Аш-Шарифом. Это же было главной задачей, которую мы ставили перед собой в ходе переговоров со специальным посланником генсека ООН (Абделиллой) Хатыбом", - добавил министр.

"Мы убеждены, что прекращение огня, перемирие, диалог, договоренности - это вещи, которых избежать невозможно. Все равно все должно завершиться этим и чем скорее, тем лучше. Мы поддерживаем самым активным образом инициативы на сей счет, которые выдвинул Африканский Союз, которые выдвигает ООН", - добавил министр.

Встреча с представителями оппозиции Ливии в Москве планировалась на 18 мая, однако была отложена по техническим причинам по просьбе ливийской стороны.

Шалькам в 2000-2009 годы возглавлял внешнеполитическое ведомство Ливии. Затем он занимал пост ливийского представителя при Совбезе ООН в Нью-Йорке, где в январе 2011 года объявил об оппозиции к лидеру ливийской революции Муамару Каддафи и ушел в отставку.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Некоторые западные страны признали Нацсовет Ливии, другие направили в Бенгази своих представителей.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией "Объединенный защитник" перешло к НАТО.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала