Рейтинг@Mail.ru
Силы Каддафи больше не имеют достаточной мощи для решающих атак - НАТО - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силы Каддафи больше не имеют достаточной мощи для решающих атак - НАТО

Читать ria.ru в
Войска ливийского лидера Муамара Каддафи больше не имеют достаточной военной мощи для нанесения решающих ударов по силам повстанцев, заявил в пятницу представитель командования операцией "Объединенный защитник" Майк Бракен.

БРЮССЕЛЬ, 20 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Войска ливийского лидера Муамара Каддафи больше не имеют достаточной военной мощи для нанесения решающих ударов по силам повстанцев, заявил в пятницу представитель командования операцией "Объединенный защитник" Майк Бракен.

"Верные Кадафи силы больше не имеют достаточной военной мощи и логистико-тыловой базы для проведения решающих атак против сил повстанцев", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Бракена, в результате ударов авиации НАТО по командно-контрольных узлам "ограничена возможность Каддафи отдавать приказы своим войскам, а также свобода его передвижения".

В феврале в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Муамара Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

В конце апреля прокуратура Международного уголовного суда завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и инициировала полноценное расследование. Это произошло спустя всего несколько дней после того, как Совбез ООН одобрил передачу вопроса о ситуации в Ливии на рассмотрение прокурора МУС в рекордно короткие сроки (через несколько дней после выхода резолюции).

Ранее в похожих случаях прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала официального расследования военных преступлений.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала