Рейтинг@Mail.ru
Россия обеспокоена гуманитарной ситуацией в Ливии, сообщает МИД РФ - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обеспокоена гуманитарной ситуацией в Ливии, сообщает МИД РФ

Читать ria.ru в
Москва обеспокоена осложнением гуманитарной ситуации в Ливии и призывает стороны к незамедлительному прекращению военных действии и строгому выполнению резолюций Совета Безопасности OOH "без какого-либо их расширительного толкования", говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Москва обеспокоена осложнением гуманитарной ситуации в Ливии и призывает стороны к незамедлительному прекращению военных действии и строгому выполнению резолюций Совета Безопасности OOH "без какого-либо их расширительного толкования", говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

Ранее во вторник официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Мелисса Флеминг сообщила, что около 14 тысяч беженцев с начала конфликта в Ливии покинули эту страну и перебрались в Европу.

Как заявил во вторник РИА Новости уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов, "последние сообщения об ударах коалиционных сил по объектам не военного назначения в Триполи, повлекшие за собой человеческие жертвы среди мирного населения, - вызывают самую серьезную озабоченность в Москве". Он добавил, что в этом вопросе Москва исходит из того, что "гуманитарный ущерб от ливийского конфликта становится все более неприемлемым по своим масштабам".

"К сожалению, действия участников коалиции выходят все дальше за приделы резолюции 1970, 1973 СБ ООН и ведут к новым жертвам среди гражданского населения, которое и так страдает от боевых действий ливийских сторон", - заметил Долгов.

"В этой связи российская сторона вновь призывает все стороны к незамедлительному прекращению вооруженной конфронтации, военных действий, старту процесса политического урегулирования, национального примирения", - подытожил он.

Долгов заметил, что "мы поддерживаем посреднические усилия спецпосланника генсекретаря ООН Абделиллы Хатыба, который побывал с визитом в Москве вчера".

"Мы настоятельно призываем ливийские стороны неукоснительно придерживаться буквы и духа резолюции СБ ООН, а также строго соблюдать нормы международного гуманитарного права", - сказал Долгов.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания и Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала