Рейтинг@Mail.ru
РФ должна убедить Каддафи покинуть Ливию, считает политолог Коновалов - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ должна убедить Каддафи покинуть Ливию, считает политолог Коновалов

© REUTERS / Zohra Bensemra Муамар Каддафи у своей резиденции в Триполи. Фото от 10 апреля 2011 года
Муамар Каддафи у своей резиденции в Триполи. Фото от 10 апреля 2011 года
Читать ria.ru в
"Эффект от посредничества России (в Ливии) будет в том случае, если нам удастся убедить Каддафи покинуть страну на каких-то более или менее приемлемых условиях. Оставлять его в Ливии - означает продолжение конфликта, который рано или поздно закончится наземной операцией", - считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Россия должна убедить ливийского лидера Муаммара Каддафи покинуть страну в обмен на гарантии безопасности, после чего противоборствующие стороны смогут гарантировать прекращение насилия, считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник подтвердил, что российские дипломаты встретились в Москве с представителями Триполи. По словам министра, Россия, в частности, призвала Триполи к скорейшему выполнению резолюции СБ ООН в полном объеме. При этом Лавров подчеркнул, что наша страна не берет на себя посреднических функций. Теперь в Москве ждут представителей ливийской оппозиции, которые по техническим причинам перенесли запланированный на среду визит.

Комментируя сегодняшнюю встречу с ливийцами, Коновалов отметил, что Россия может добиться определенных успехов в урегулировании ливийского конфликта, однако, по его мнению, главным препятствием для этого является сам Каддафи.

"Каддафи является главным яблоком раздора в сегодняшней Ливии. Его наличие консолидирует как проправительственные силы, так и злобу оппозиции. Эффект от посредничества России будет в том случае, если нам удастся убедить Каддафи покинуть страну на каких-то более или менее приемлемых условиях. Оставлять его в Ливии - означает продолжение конфликта, который рано или поздно закончится наземной операцией, ведь без этого осуществить захват власти невозможно", - рассказал Коновалов в интервью РИА Новости.

Правда, при этом собеседник агентства затруднился предположить, какая страна, в том числе африканская, сможет принять у себя Каддафи. Но в любом случае, по словам эксперта, для того, чтобы ливийский лидер покинул страну, Западу придется обеспечить ему безопасность. При этом Коновалов выразил уверенность, что такой сценарий отнюдь не означает возможного продолжения политической карьеры Каддафи, в том числе и у руля какой-либо политической структуры.

"С такой биографией, с такой политической историей претендовать на пост лидера какой-то международной организации невозможно", - сказал эксперт.

Говоря о предстоящем визите в Москву представителей Бенгази, Коновалов подчеркнул, что для начала еще необходимо понять, с кем вести переговоры. По его словам, среди повстанцев наблюдаются серьезные внутренние конфликты, в том числе и межплеменные и "рассчитывать на то, что среди них есть развитые демократы, не приходится".

"Надо разобраться, с кем говорить. Задача России в этой ситуации - попытаться убедить и тех, и других, что нужно разойтись по-хорошему и гарантировать прекращение насилия с обеих сторон", - сказал Коновалов.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания и Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала