Рейтинг@Mail.ru
Глава ИВ РАН: Триполи попросит РФ быть посредником в решении конфликта - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ИВ РАН: Триполи попросит РФ быть посредником в решении конфликта

Читать ria.ru в
Представители ливийских властей на предстоящей во вторник встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым могут попросить Москву выступить посредником в организации переговоров между конфликтующими сторонами в Ливии, считает директор института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Представители ливийских властей на предстоящей во вторник встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым могут попросить Москву выступить посредником в организации переговоров между конфликтующими сторонами в Ливии, считает директор института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

"Мне трудно предсказать, какая будет реакция, но, думаю, этот вариант исключать нельзя. Ясно одно - ни о какой военной помощи не может быть и речи", - сказал он РИА Новости в понедельник.

"Очевидно, что эта встреча состоится по инициативе Триполи. Учитывая позицию России, которая критикует западную коалицию за ее действия в Ливии, вполне понятно, что Триполи обращается сегодня к Москве", - указал Наумкин.

Кроме того, по мнению эксперта, "речь, возможно, пойдет о параметрах прекращения огня и об условиях начала диалога между Триполи и Бенгази".

Отвечая на вопрос РИА Новости, насколько охотно Москва согласится предоставлять помощь Триполи, Наумкин сказал, что "об этом судить трудно".

В понедельник вечером глава МИД РФ провел переговоры со спецпредставителем генсека ООН по Ливии Аблелиллой Хатыбом, стороны обсудили роль ООН в скорейшем урегулировании ситуации в Ливии. Между тем, запланированный на среду визит представителей ливийских повстанцев в Москву не состоится по техническим причинам.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала