Рейтинг@Mail.ru
Ливия не признает ордер МУС на выдачу руководства страны - МИД страны - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия не признает ордер МУС на выдачу руководства страны - МИД страны

Читать ria.ru в
Агентство Ассошиэйтед Пресс цитирует слова замминистра иностранных дел Ливии Халеда Каима, который в разговоре с журналистами заявил, что правительство Ливии "не обратит никакого внимания на решение (МУС)", поскольку Ливия не признаёт над собой юрисдикции международного суда.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Ливия не признает ордер на арест трех высокопоставленных членов руководства страны, выдачи которых добивается Международный уголовный суд (МУС), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление замминистра иностранных дел страны Халеда Каима.

Ранее сообщалось, что прокуратура МУС в понедельник намерена добиваться выдачи ордера на арест лидера Ливии Муамара Каддафи, а также его сына и главы разведывательной службы. Прокуроры обвиняют их в жестоком подавлении антиправительственных выступлений.

Каим заявил в разговоре с журналистами, что правительство Ливии "не обратит никакого внимания на решение (МУС)". По его словам, юрисдикции международного суда Ливия над собой не признаёт.

В феврале в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Муамара Каддафи, правящего более 40 лет.

СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии с целью прекращения насилия.

В конце апреля прокуратура МУС завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и инициировала полноценное расследование. Это произошло спустя всего несколько дней после того, как Совбез ООН одобрил передачу вопроса о ситуации в Ливии на рассмотрение прокурора МУС в рекордно короткие сроки (через несколько дней после выхода резолюции).

Ранее в похожих случаях прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала официального расследования военных преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала