Рейтинг@Mail.ru
Число беженцев из Ливии с начала конфликта достигло 750 тысяч - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число беженцев из Ливии с начала конфликта достигло 750 тысяч

Читать ria.ru в
"Семьсот пятьдесят тысяч человек бежали из Ливии, но лишь немногие из них оказались в Европе", - сообщила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Малмстрем.

БРЮССЕЛЬ, 12 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Из Ливии за время конфликта бежали 750 тысяч человек, из них лишь немногие осели в Европе, сообщила в четверг еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Малмстрем.

"Семьсот пятьдесят тысяч человек бежали из Ливии, но лишь немногие из них оказались в Европе", - сказала она журналистам в Брюсселе.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах погибших, власти Ливии это отрицают.

Вскоре после начала волнений мятежники организовали в городе Бенгази на северо-западе страны Национальный совет, который объявил себя единственным законным органом власти в Ливии. Легитимность переходного совета официально признали Италия, Франция и некоторые другие страны.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта перешло к представителям командования НАТО.

Целью операции Североатлантического альянса является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Вооруженные силы США объявили о прекращении непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала