Рейтинг@Mail.ru
Каддафи мобилизует в армию женщин и детей, сообщают СМИ - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи мобилизует в армию женщин и детей, сообщают СМИ

© REUTERS / Zohra Bensemra Муамар Каддафи у своей резиденции в Триполи. Фото от 10 апреля 2011года
Муамар Каддафи у своей резиденции в Триполи. Фото от 10 апреля 2011года
Читать ria.ru в
Ливийский лидер Муамар Каддафи в ожидании возможной наземной операции НАТО в Ливии начал широкомасштабную мобилизацию в армию женщин и детей, сообщает во вторник общеарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на высокопоставленного чиновника ливийского режима.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Ливийский лидер Муамар Каддафи в ожидании возможной наземной операции НАТО в Ливии начал широкомасштабную мобилизацию в армию женщин и детей, сообщает во вторник общеарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на высокопоставленного чиновника ливийского режима.

"Мы ожидаем начала наземного вторжения сил НАТО в Ливию и готовимся к любому развитию событий. В рамках проведения этих мероприятий и проводится мобилизация в армию женщин и детей", - сказал чиновник, попросивший не называть свое имя.

Он отметил также, что воздушными бомбардировками НАТО не удалось заставить Каддафи отказаться от власти, и понимание этого толкает руководителей альянса к проведению сухопутной операции. "У нас имеются вполне достоверные сведения, что НАТО подготавливает наземное вторжение в Ливию", - сказал он.

По оценкам военных экспертов, общая численность вооруженных сил Каддафи составляет сейчас около 80 тысяч человек. В преддверии наземной операции НАТО ливийское руководство намеревается путем раздачи оружия населению и широкомасштабной мобилизации максимально увеличить численность своей армии, чтобы развернуть "народную войну" против агрессоров. В то же время трудно назвать конкретное количество женщин и детей, которое может быть мобилизовано в армию, считают эксперты.

По поступающей из Ливии информации, в последнее время ливийское ТВ активизировало показ телепередач о военной подготовке женщин в специальных военных лагерях. Несмотря на уверения телевизионных комментаторов, что все эти женщины "добровольно приняли решение участвовать в защите Родины", по мнению информаторов газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", многие из них отправились в военные лагеря или за денежное вознаграждение, или по принуждению.

Вопросами такой "добровольно-принудительной мобилизации" занимаются армейское руководство и революционные комитеты на местах. Те же, кто отказывается от мобилизации, подвергаются преследованиям и арестам, отмечают информаторы газеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала