Рейтинг@Mail.ru
Порт Мисрата находится под обстрелом со стороны армии Ливии - РИА Новости, 01.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порт Мисрата находится под обстрелом со стороны армии Ливии

Читать ria.ru в
Правительственная армия Ливии ведет интенсивный обстрел удерживаемого мятежниками порта Мисрата на западе страны, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на представителя мятежников Ахмеда Хассана (Ahmed Hassan).

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Правительственная армия Ливии ведет интенсивный обстрел удерживаемого мятежниками порта Мисрата на западе страны, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на представителя мятежников Ахмеда Хассана (Ahmed Hassan).

"Они используют ракеты "Град", целью обстрела является именно порт. В нем в данный момент идет разгрузка судна с грузом помощи", - сообщил Хассан, отметив, что не знает, какая организация направила помощь осажденным.

Государственное телевидение Ливии сообщает, что порт обстреливается с целью недопущения доставки оружия "вооруженным преступным бандам".

Город Мисрата, расположенный в 210 километрах восточнее Триполи, уже несколько недель является ареной ожесточенных боев.

В пятницу армия Каддафи блокировала порт и объявила о запрете захода в него любых судов.

В субботу во время утреннего телеобращения Каддафи ВВС НАТО нанесли удар по району в непосредственной близости от здания ливийского телевидения в Триполи, а в ночь на воскресенье авиация НАТО нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция Каддафи.

Ливийское правительство сообщило, что в результате авиаудара погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали. В свою очередь, НАТО признала факт удара по ряду целей в Триполи, но не подтвердила информацию о гибели младшего сына ливийского лидера.

Гибель сына Каддафи позднее подтвердил апостольский викарий Триполи епископ Джованни Инноченцо Мартинелли.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала