Рейтинг@Mail.ru
Посольства в Триполи подверглись актам "вандализма" - МИД Италии - РИА Новости, 01.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольства в Триполи подверглись актам "вандализма" - МИД Италии

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Италии в воскресенье сообщило о совершенных в столице Ливии Триполи "актах вандализма" против "нескольких иностранных посольств, включая итальянское", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на итальянские СМИ.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Министерство иностранных дел Италии в воскресенье сообщило о совершенных в столице Ливии Триполи "актах вандализма" против "нескольких иностранных посольств, включая итальянское", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на итальянские СМИ.

Посольство Италии было разграблено и разгромлено, также как и резиденция посла.

В свою очередь, британский Форин-офис сообщил о получении информации о разрушении резиденции посла Соединенного Королевства в Триполи.

В заявлении МИД также сообщается, что, возможно, пострадали и представительства других государств, и британский МИД намерен выяснить, стало ли это результатом действий армии ливийского лидера Муамара Каддафи.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев, клубы дыма поднялись над посольством Италии в Триполи.

"Посольство горит. Внутри сейчас никого нет, рядом стоит автомобиль сил правопорядка, задача которых - не подпускать людей к зданию", - сообщил очевидец.

Большая часть стран Запада эвакуировала персонал своих представительств, когда НАТО начала воздушную кампанию против Ливии в марте.

Информация о возможном разрушении зданий западных дипломатических миссий появилась на фоне заявлений ливийских властей о том, что в результате субботнего удара ВВС НАТО в Триполи погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала