Рейтинг@Mail.ru
У командования НАТО нет подтверждения, что порт Мисраты захвачен - РИА Новости, 30.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У командования НАТО нет подтверждения, что порт Мисраты захвачен

Читать ria.ru в
Командование НАТО не располагает доказательствами, подтверждающими заявления правительства Ливии о том, что оно контролирует порт осаждённого города Мисрата.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Командование НАТО не располагает доказательствами, подтверждающими заявления правительства Ливии о том, что оно контролирует порт осаждённого города Мисрата, сообщает в ночь на субботу агентство Рейтер со ссылкой на источник в войсках альянса.

"Нет никаких доказательств в поддержку этих заявлений... (НАТО) отрицает эти сведения и считает заявления недостоверными. Они не соответствуют реальной ситуации", - передаёт Рейтер слова источника.

По его словам, НАТО внимательно следит за ситуацией вокруг Мисраты, и, по данным командования коалиции, антиправительственные силы расширяют периметр своего расположения вокруг города.

Ливийское правительство ранее заявляло о взятии под контроль порта Мисраты и предлагало повстанцам сложить оружие в течение четырёх дней в обмен на помилование.

Город Мисрата, расположенный в 210 километрах восточнее Триполи, в последние недели стал ареной боевых действий. Во вторник ливийские вооруженные силы предприняли очередную попытку взять город.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала