Рейтинг@Mail.ru
Фидель Кастро назвал действия НАТО в Ливии "нацистско-фашистскими" - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро назвал действия НАТО в Ливии "нацистско-фашистскими"

© Cubadebat, Roberto Chile | Перейти в медиабанкФидель Кастро. Архив
Фидель Кастро. Архив
Читать ria.ru в
Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал "нацистско-фашистскими" действия НАТО в Ливии, отметив, что если ливийский лидер Муамар Каддафи не уступит требованиям альянса, то войдет в историю как "один из великих деятелей" арабского мира.

ГАВАНА, 28 апр - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал "нацистско-фашистскими" действия НАТО в Ливии, отметив, что если ливийский лидер Муамар Каддафи не уступит требованиям альянса, то войдет в историю как "один из великих деятелей" арабского мира.

"Жестокие атаки на ливийский народ, которые приобрели нацистско-фашистский характер, могут быть использованы против любого народа третьего мира", - пишет Фидель в опубликованной в четверг статье.

"Можно быть согласным или нет с политическими идеями Каддафи, но существование Ливии как независимого государства и члена ООН никто не имеет права ставить под вопрос", - пишет Кастро.

При этом Кастро в статье выражает удивление тем сопротивлением, которое оказывают ливийские правительственные силы. "Сейчас эта воинственная организация (НАТО) зависит от Каддафи. Если он будет сопротивляться и не подчинится ее требованиям, то он войдет в историю как один из великих деятелей арабских стран", - пишет Кастро.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала