Рейтинг@Mail.ru
Минобороны США и Британии: убийство Каддафи не входит в планы коалиции - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны США и Британии: убийство Каддафи не входит в планы коалиции

Читать ria.ru в
Воюющая в Ливии международная коалиция не ставит целью физическое устранение ливийского лидера Муамара Каддафи и не планирует проводить военную операцию в Сирии, поскольку осознает ограниченность своих возможностей, заявили журналистам по итогам встречи в Пентагоне министры обороны США и Великобритании Роберт Гейтс и Лиам Фокс.

ВАШИНГТОН, 26 апр - РИА Новости, Мария Табак. Воюющая в Ливии международная коалиция не ставит целью физическое устранение ливийского лидера Муамара Каддафи и не планирует проводить военную операцию в Сирии, поскольку осознает ограниченность своих возможностей, заявили журналистам по итогам встречи в Пентагоне министры обороны США и Великобритании Роберт Гейтс и Лиам Фокс.

"Мы не можем постоянно делать все. Мы должны понимать, что существуют пределы того, что могут сделать наши страны", - сказал Фокс, отвечая на вопрос о причинах невмешательства коалиции в ситуацию в Сирии.

Последние два месяца в Сирии проходят массовые волнения, которые начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков.

Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибли не менее 400 человек.

Фокс подчеркнул, что международное сообщество должно избирать стратегию действий в зависимости от обстоятельств в том или ином случае, а не подходить ко всем событиям с единой меркой.

Министр отметил также, что в последние дни коалиции удалось добиться в Ливии некоторых успехов.

В свою очередь, глава Пентагона подтвердил, что, желая защитить ливийский народ от насилия со стороны режима Каддафи, коалиция не считает самого ливийского диктатора своей мишенью.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Вскоре после начала волнений мятежники организовали на северо-востоке страны в городе Бенгази Национальный совет, который объявил себя единственным законным органом власти в стране.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта перешло к представителям командования НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала