Рейтинг@Mail.ru
Ливия просит Россию созвать экстренное заседание СБ ООН - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия просит Россию созвать экстренное заседание СБ ООН

© REUTERSГолосование членов СБ ООН за резолюцию о создании бесполетной зоны над Ливией
Голосование членов СБ ООН за резолюцию о создании бесполетной зоны над Ливией
Читать ria.ru в
Ливийские власти обратились к России, являющейся постоянным членом СБ ООН, с призывом созвать его экстренное заседание.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Ливийские власти обратились к России, являющейся постоянным членом СБ ООН, с призывом созвать его экстренное заседание, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на ливийское государственное агентство ДЖАНА.

"Ливия сегодня (во вторник) официально попросила Россию инициировать экстренное заседание Совета Безопасности ООН", - передает агентство.

В сообщении указывается, что темой заседания должна стать "чрезмерная агрессия колонизаторов и крестоносцев, которые наносят удары по гражданским объектам и пытаются сделать мишенью лидера Муамара Каддафи в нарушение двух резолюций Совета Безопасности и международных соглашений".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник подверг критике действия западной коалиции в Ливии, заявив, что они выходят за рамки задач, определенных резолюцией Совета Безопасности ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала