Рейтинг@Mail.ru
Ливия готова к свободным выборам под контролем ООН, заявил глава МИД - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия готова к свободным выборам под контролем ООН, заявил глава МИД

© REUTERS / LOUAFI LARBIСторонники Каддафи
Сторонники Каддафи
Читать ria.ru в
Ливия готова провести свободные выборы под контролем наблюдателей ООН в течение полугода после окончания вооруженного конфликта в стране, заявил глава ливийского МИД Абделати аль-Обейди газете Guardian. По словам Обейди, рассматривается и вопрос ухода Муамара Каддафи.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Ливия готова провести свободные выборы под контролем наблюдателей ООН в течение полугода после окончания вооруженного конфликта в стране, заявил глава ливийского МИД Абделати аль-Обейди газете Guardian.

Обейди, занявший пост министра иностранных дел Ливии после ухода в отставку прежнего главы МИД Мусы Кусы, рассказал в беседе с журналистами британских СМИ, что сторонники ливийского лидера Муамара Каддафи готовы рассмотреть формирование переходного национального правительства на тот период, пока не будет возможно проведение общенациональных выборов. В качестве такого периода назывался шестимесячный срок.

По словам Обейди, рассматривается и тот вопрос, "должен ли лидер (Муамар Каддафи) остаться, и если да, то в какой роли, или же он должен уйти".

Вопрос об отставке Каддафи остаётся основным камнем преткновения между ливийским правительством и оппозицией, которая рассматривает уход лидера Ливии как главное условие для начала мирных переговоров. В этом оппозицию поддерживает и коалиция стран НАТО, однако, по мнению главы ливийского МИД, решение об отставке Каддафи не должно приниматься извне.

"США, Великобритания и Франция - эти страны иногда противоречат сами себе. Они говорят о демократии, но заявляют, что для её установления в Ливии, он (Каддафи) должен уйти. Этот вопрос должен решать народ Ливии. Решение не должны диктовать лидеры других государств. Это противоречит принципам демократии", - заявил Обейди.

По его словам, вопрос состоит не в том, чья позиция победит в ходе мирных переговоров, а в поиске компромисса между двумя сторонами конфликта.

Обейди отметил, что правительство Ливии давно готово к прекращению огня и к мирным переговорам для разрешения конфликта в рамках дорожной карты, предложенной Африканским Союзом. В оттягивании перемирия министр обвиняет западные страны.

Предложенная Афросоюзом дорожная карта предусматривает немедленное прекращение огня между противоборствующими сторонами, установление общенационального диалога, защиту иностранных граждан на территории Ливии и оказание гуманитарной помощи нуждающимся. Правительство Ливии приняло этот план 10 апреля, однако ливийские мятежники на следующий день его отвергли.

"Что же препятствует этому (началу переговоров)? Великобритания, Франция и, в какой-то мере, США препятствуют этому, продолжая авиаудары, вооружая оппозицию и делая её ещё более непримиримой", - сказал Обейди.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах погибших, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. 31 марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала