Рейтинг@Mail.ru
Войска Каддафи обстреливают Мисрату реактивными ракетами - РИА Новости, 16.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Войска Каддафи обстреливают Мисрату реактивными ракетами

© REUTERS / Ahmed JadallahСитуация в ливийском городе Мисрата
Ситуация в ливийском городе Мисрата
Читать ria.ru в
"Этим утром они стреляли из "Градов" по промышленным районам, по меньшей мере, 100 ракет было выпущено", - цитирует агентство слова пресс-секретаря мятежников Абделбассета Абу Мзерейка в Мисрате. По его словам, обстрел нанес урон молочному заводу.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Силы ливийского лидера Муамара Каддафи в субботу утром подвергли удерживаемый мятежниками город Мисрата ракетным обстрелам из установок реактивных систем залпового огня "Град", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя вооруженной оппозиции.

"Этим утром они стреляли из "Градов" по промышленным районам, по меньшей мере, 100 ракет было выпущено", - цитирует агентство слова пресс-секретаря мятежников Абделбассета Абу Мзерейка (Abdelbasset Abu Mzereiq) в Мисрате.

По его словам, обстрел нанес урон молочному заводу. Информация о жертвах не сообщается.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в субботу заявила, что войска Каддафи используют кассетные боеприпасы при обстреле жилых кварталов города. Специалисты, исследующие остатки бомб, установили, что это кассетные артиллерийские снаряды испанского производства MAT-120 калибра 120 миллиметров, говорится на сайте HWR.

Город Мисрата, находящийся на востоке Ливии, стал ареной противостояния вооруженных оппозиционеров при поддержке сил НАТО с воздуха и правительственными подразделениями. За последние две недели в Мисрате погибли как минимум 250 гражданских лиц, среди которых 20 детей, сообщил в четверг МИД Италии.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН принял 17 марта резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Операция началась двумя днями позже. В настоящее время силами западной коалиции командует НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала