Рейтинг@Mail.ru
Гуманитарная ситуация в Ливии вызывает обеспокоенность, сообщает ООН - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуманитарная ситуация в Ливии вызывает обеспокоенность, сообщает ООН

Читать ria.ru в
Складывающая в Ливии гуманитарная ситуация "очень деликатна", заявил в пятницу заместитель генерального секретаря ООН Эральдо Муньос, находящийся в Мадриде с визитом.

МАДРИД, 15 апр - РИА Новости, Елена Висенс. Складывающая в Ливии гуманитарная ситуация "очень деликатна", заявил в пятницу заместитель генерального секретаря ООН Эральдо Муньос (Heraldo Munoz), находящийся в Мадриде с визитом.

"Количество беженцев, скопившихся на границе, количество людей, которые покидают страну морем, среди которых есть уже погибшие, велико и очень нас беспокоит", - передает его слова испанское информационное агентство EFE.

По словам Муньоса, ООН "уже работает над тем, чтобы предоставить беженцам помощь, и международное сообщество должно нам помочь в этих усилиях".

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние мятежников с силами, верными правительству.

В результате военных действий в Ливии погибли, по данным международных организаций, тысячи человек, сотни тысяч были вынуждены покинуть страну.

На границах соседних с Ливией Туниса и Египта международные гуманитарные организации разбили лагеря для приема и оказания помощи беженцам. Режим Каддафи пока отказывается пускать на территорию страны гуманитарные миссии.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

Операция под военным руководством США началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование "Объединенный защитник", полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала