Рейтинг@Mail.ru
Интерпретация западными странами резолюций ООН недопустима - Рогозин - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интерпретация западными странами резолюций ООН недопустима - Рогозин

Читать ria.ru в
Дмитрий Рогозин считает недопустимой интерпретацию в собственных интересах некоторыми западными странами положений резолюций Совбеза ООН, в том числе резолюции № 1973, которая предусматривает введение бесполетной зоны над Ливией.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает недопустимой интерпретацию в собственных интересах некоторыми западными странами положений резолюций Совбеза ООН, в том числе резолюции № 1973, которая предусматривает введение бесполетной зоны над Ливией и открывает возможность для иностранного военного вмешательства.

"Поскольку НАТО стало эдаким подрядчиком выполнения резолюции 1973, нас интересует, как наши партнеры ее понимают", - сказал Рогозин в пятницу в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

"Мы, например, уже давно не читаем между строк, как в советское время, а читаем ровно то, что написано. Но складывается впечатление, что некоторые западные страны как раз перенимают советский стиль и находят в этих документах то, чего там вообще нет. А такая "творческая интерпретация" совершенно недопустима", - добавил он.

По его мнению, это приводит к регулярным ударам по объектам инфраструктуры Ливии.

"В итоге Ливия оказалась на пороге гуманитарной катастрофы, а это противоречит всем резолюциям, которые принимались именно для того, чтобы минимизировать страдания людей. А они только растут из-за непрекращающихся военных действий, в которых участвует западная коалиция", - отметил постпред.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах погибших, власти Ливии это отрицают.

Операция в Ливии под военным руководством США началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование "Объединенный защитник", полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала