Рейтинг@Mail.ru
Ливия обвиняет Катар в поставке мятежникам французских ракет "Милан" - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия обвиняет Катар в поставке мятежникам французских ракет "Милан"

Читать ria.ru в
Заместитель главы МИД Ливии Халид Каим обвинил власти Катара в поставке ливийским мятежникам французских противотанковых ракет системы Milan. Каим также заявил, что некоторые боевики "Хезболлах" участвуют в боевых действиях на стороне мятежников против правительственных войск в городе Мисрата.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Заместитель главы МИД Ливии Халид Каим (Khaled Kaaim) обвинил власти Катара в поставке ливийским мятежникам французских противотанковых ракет системы Milan, которые были доставлены прямо в оплот повстанцев - город Бенгази на востоке страны, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Каим также заявил, что некоторые боевики военизированной ливанской шиитской организации "Хезболлах" участвуют в боевых действиях на стороне мятежников против правительственных войск в городе Мисрата, который называют "ключом" к ливийской столице Триполи.

"Катар послал (ливийским мятежникам) в Бенгази французские ракеты типа "Милан", - заявил Каим на пресс-конференции в ночь на четверг в Триполи, добавив, что ливийские власти вскоре смогут назвать точное количество ракет и другие детали поставки.

По словам Каима, в Бенгази сейчас находится не менее 20 военных экспертов из Катара, которые проводят обучение около 700 ливийских мятежников.

Катар - одна из немногих арабских стран, принимающих участие в военной операции международной коалиции в Ливии, отмечает агентство.

Что касается боевиков "Хезболлах", то, по словам Каима, они участвуют в уличных боях в Мисрате в качестве снайперов, не скрывая этого от западных разведывательных служб.

О том, что Катар согласился вооружать ливийских мятежников в обмен на продажу нефти, стало известно еще 1 апреля. Об этом заявил известный ливийский оппозиционер Али Тархуни, которого созданный мятежниками Национальный совет Ливии (НСЛ) назначил главой комитета по финансам и торговле.

Катар 13 апреля подтвердил, что помог ливийским повстанцам продать на международном рынке нефть, средства от которой будут использованы для продолжения борьбы с режимом лидера Муамара Каддафи, По данным катарских СМИ, проданная нефть была импортирована на прошлой неделе из портового города Тобрук на востоке Ливии.

Однако власти эмирата до сих пор официально не подтверждают, что помимо посреднических услуг в нефтяной сфере, они снабжают оружием антиправительственные силы в Ливии.

В свою очередь агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатические источники 7 апреля сообщило, что Евросоюз и другие европейские страны не будут вооружать повстанцев, исполняя резолюцию СБ ООН, требующую обеспечить защиту гражданского населения Ливии.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах погибших, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Операция началась двумя днями позднее.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала